Единицы измерения в Заявлении о ввозе товаров из ЕАЭС, если у поставщика единица измерения отличается от учета покупателя в 1С

Вопрос задал МАРИЯ А. (МОСКВА)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.77/10)

Здравствуйте, подскажите, пжл, заполняем заявление о ввозе. Получили товар от поставщика в одних единицах измерения (упаковка в первичке ), а приходуем в других (в штуках,
как будем продавать) Какие единицы измерения должны быть в заявлении? И зачем в заявлении в табличной части есть 3 столбец — По документу и По коду ТНВЭД?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    В документе Заявление о ввозе товаров Единица – отдельно указывается единица измерения:
    По документу – единица, принятая для учета товаров в Организации;
    По ТН ВЭД – единица, установленная в классификаторе ТН ВЭД для конкретного кода (группы) товарной номенклатуры.
    Единица измерения номенклатуры должна соответствовать той, что установлена законодательством для данного кода ТН ВЭД.

    Для некоторых позиций единица измерения в классификаторе ТН ВЭД не установлена и в колонке Единица По ТН ВЭД должен стоять прочерк, при этом единица измерения для учета товаров По документу будет заполнена.

    Единица По ТН ВЭД используется для заполнения отчета Статистическая форма учета перемещения товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 891). Файл выгрузки проверяется в том числе и на корректность единицы измерения номенклатуры по коду ТН ВЭД.

    Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50%

    .

    1
  2. Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ. С единицами о ТНВЭД все понятно, а вот с единицами По документу можно еще раз уточнить, пжл: в нашем случае, раз мы приходуем в штуках (у поставщика в первичке упаковки), то в заявлении у нас тоже штуки? Просто мы размышляли, что заявление — это все-таки документ, подтверждающий ввоз, а не приход товара, то есть нам видилось, что в заявлении нужно указывать единицы поставщика, в которых он нам отгрузил, а не в которых мы продавать собираемся? Или тут нет такой логики?

  3. Заявление о ввозе нужно в целях учета НДС.
    У него есть конкретные правила заполнения и мы следуем им в т.ч. в 1С. Данные берем из первичных документов.
    Что касается графы Единица измерения, графы По документу. В Правилах заполнения так (Приложение 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов
    Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов Протокола ЕАЭС, п. 3 Письма ФНС от 10.05.2011 N АС-4-2/7439):
    «в графе 4 — единица измерения количества товара, указанная в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе;
    в графе 5 — количество товара в единицах измерения, указанных в графе 4;»

    Приход отражается по первичке и дальше в 1С идет перевод в другие единицы через комплектацию
    Оприходование и продажа в разных единицах измерения в 1С
    Поэтому с поставщиком совпадете в единицах в этой части.

    Дополнительно указываем в Заявлении о ввозе единицу измерения по ТН ВЭД т.к. это важно для заполнения отчета Статистическая форма учета перемещения товаров. В 1С этот отчет заполняется на основании Заявления о ввозе.

    1
  4. Мария, спасибо, все встало на свои места! Заполняем завяление в единицах измерения по первичке поставщика, а потом делаем переукомплектацию в наши

    1. Мария, отлично, что разобрались и спасибо, что написали.
      Обычно единицы измерения совпадают с поставщиком, поэтому мы говорим — ед. измерения, как в учете организации.
      Но даже в таком непростом случае, как у вас, тоже все ок в 1С 🙂
      Ждем вас с новыми вопросами!

Комментарии закрыты