Дорогостоящий программый продукт

Вопрос задал Анна С.

Ответственный за ответ: Ольга Котова (★9.43/10)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы проектная организация, закупили дорогостоящую программу для проектировщиков за 300 000 руб. и программную опцию к ней за 125 000 руб. , в договоре прописан срок полезного использования программы — 1 год, так же прописано, что программа поставляется с лицензионным соглашением о предоставлении пользователю права ее безмозмездного использования. Как в таком случае учитывать эту дорогостоящую программу? В расходах будущих периодов и списывать в течение года?

Обсуждение (3)

  1. Анна, добрый день.
    Если содержание договора не является коммерческой тайной, вложите скрин, пожалуйста. Либо, уточните передаются исключительные или неисключительные права?
    Учет прав на программные продукты

  2. Добрый вечер, Ольга, спасибо, что ответили.
    Я так понимаю, что права нам передают неисключительные, правообладателем является компания разработчик (она же продавец), и нам запрещены действия с программой по передаче, распространению и др., скан договора прилагаю

  3. Анна, добрый день.
    В БУ- приобретаете неисключительные права на программные систему и опцию, фиксированная оплата, учитываете ПО в составе РБП на сч. 97.21, списываете в расходы в течении 12 месяцев (п.39 ПБУ 14/2007).
    В НУ- расходы на приобретение ПО будут включаться в косвенные, списываться будут ежемесячно, в течении 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ, п.п. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95).

    1

Комментарии закрыты