Как учитывать дополнительное оборудование к ОС, которое еще амортизируется в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Светлана С.

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★9.97/10)

Добрый день! Работаем в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1606).
Докупили к амортизируемому оборудованию еще комплект оборудования, который стоит 540 тыс. Как правильно оприходовать данный ОС?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, оборудование может самостоятельно выполнять свои функции или только в сборе с основным работает? И только под это ОС куплено или при необходимости можно переставить на аналогичное ОС?

  2. Доп. комплект не может отдельно работать, только с основным работает. И при необходимости его можно переставить на аналогичное ОС.

  3. Если объект не может функционировать отдельно от основного ОС, тогда не выполняются требования п. 10 ФСБУ 6/2020, его нельзя учитывать как самостоятельное ОС. При этом данный пункт также говорит о том, что если стоимость и СПИ отдельных частей существенно отличаются от стоимости и СПИ объекта в целом, каждая такая часть признается самостоятельным инвентарным объектом.

    В данном случае необходимо дополнительно оценить оборудование по этим признакам, и тогда:
    — включение в стоимость ОС — Модернизация ОС,
    Модернизация ОС в 1С 8.3 пошаговая инструкция

    — отдельный инвентарный объект — Приобретение ОС,
    Варианты поступления основного средства в 1С

    Для целей НУ объект признается в качестве ОС, если его СПИ более 12 мес., стоимость более 100 тыс.

Комментарии закрыты.