1С:Предприятие 8.3 (8.3.26.1498)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.166.17)
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в банковской выписке списание с р/сч оплаты договора участия в долевом строительстве покупки квартиры.
Дом на сдаче… Обещают выдать документы в ближайшее время…
Организация выплатит дивиденды этой квартирой. В какой последовательности и как отразить эти операции.
Все комментарии (9)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Маргарита!
В вопросе прошлого года (Оплата по Договору участия в долевом строительстве в 1С) Екатерина расписывала алгоритм ваших действий, уточните, пожалуйста, какие моменты остались непонятными, разберём вместе.
Алгоритм не поменялся, всё тоже.
Я так и не поняла, кто будет являться получателем денежных средств? Вид операции? Счет расчетов?
Получатель денежных средств — компания застройщик;
Вид операции — оплата поставщику;
Счёт расчётов — 60.01 оплата поставщикам подрядчикам;
Счёт авансов — 60.02 расчёты по авансам выданным.
Я поставила счет расчетов 76.09 Мы ведь ее сразу спишем на выплату дивидендов?
Верно понимаю, в собственность, как ОС принимать не будете?
Вот я и не знаю, нужно принимать или нет, если мы ее будем отражать как выплату дивидендов.
Мне нужно два варианта. Одну квартиру купили для выплаты дивидендов, а вторую пока поставим на учет как основное средство.
Предлагаю квартиру, которую передаёте учредителю в счёт выплаты дивидендов, оформить как товар на 41 счёт.
Отражение выплаты дивидендов, проводки:
Дт 75.02 — Кт 91.01 — прочие доходы;
Дт 91.02 — Кт 41 — прочие расходы.
В целях НДС такую форму выплаты контролирующие органы считают реализацией и требуют начислять налог на дату передачи имущества (п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 07.02.2018 N 03-05-05-01/7294).
Налоговой базой по НДС в данном случае выступает стоимость имущества (размер дивидендов) без включения в них суммы НДС (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.02.2008 N 19-11/010126), т. е. НДС нужно начислить сверху.
Можно ли выплатить дивиденды имуществом?
Вторую квартиру приходуете, как ОС в обычном порядке.
Приобретение недвижимого имущества (переход права собственности после гос. регистрации) в 1С
В договоре указано, что размер денежных средств, подлежащих уплате, НДС не предусмотрен. Это влияет на начисление НДС при передаче имущества?
Нет, не влияет. У вас выплата дивидендов имуществом приравнивается к реализации (позиция ФНС) и вы обязаны начислить НДС с этой операции.