Договор комиссии, возврат в учете комитента

По договору комиссии, комиссионер предоставил отчет о продажах товара физическому лицу (конечный покупатель) за месяц, в нем же указал возврат товара от физического лица (конечного покупателя).
Вопрос: Нужно ли выставлять счет-фактуру на возврат от физического лица? Если да , то какой код вида операции присвоить? Как отразить такой возврат у комитента в 1С 8.3 (1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1513))?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (11)

  1. Добрый день,
    При возврате товаров продавец имеет право принять к вычету ранее начисленный по ним НДС, после отражения в учете соответствующей корректировки (п. 5 ст. 171 НК РФ, п. 4 ст. 172 НК РФ).
    С 2019 года возврат в целях НДС, не зависимо от его причины, оформляется составлением корректирующего счета-фактуры от продавца (Письмо ФНС РФ от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).
    На вкладке НДС укажите — Корректировочный счет-фактура выданный покупателю.

Добавить комментарий