Подлежит ли регистрации в росреестре договор аренды заключённый на неопределённый срок, если недвижимое имущество хотим сдать в субаренду на срок менее года

Вопрос задал: Екатерина Р. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.53/10)

Подлежит ли регистрации в россерестре договор аренды заключённый на неопределённый срок, если недвижимое имущество,(офисное помещение) хотим сдать в субаренду на срок менее года?Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Регистрации подлежат долгосрочные договоры аренды недвижимости со сроком не менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53). На этом основании договор субаренды на срок менее года не подлежит регистрации.
    Бессрочный договор аренды или субаренды также не подлежит государственной регистрации (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Комментарии закрыты