Декларация по косвенным налогам при импорте услуг

Вопрос задал Наталья Х. (Смоленск)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Добрый день, как заполнить Заявление и подать Декларацию при импорте услуг. В отчет «Заявление о ввозе товаров (на основании поступления) акты на услуги не подтягиваются, что мне делать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (13)

  1. Здравствуйте, Наталья!
    Декларация по косвенным налогам сдается налогоплательщиками при ввозе товаров из ЕАЭС в т. ч. на спецрежиме и освобожденные от НДС по ст. 145 НК РФ (п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).
    Подробнее смотрите здесь: Декларация по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС за 2 квартал 2021 в 1С
    Какие услуги импортируете? Посмотрите материал по теме:
    Особенности учета у налогового агента при приобретении услуг у иностранца
    Определение места реализации услуг иностранцами
    ВЭД, импорт услуг .

  2. Вопросов стало теперь еще больше. У нас приобретение услуг у контрагента из Беларуси, я ему оплачивала авансы, он выставлял акты. Получается, что я должна была уплачивать ндс в день оплаты от суммы аванса, а я хотела ндс рассчитывать от всей суммы выставленных актов за месяц. Суммы авансов у меня гораздо больше, чем суммы по актам. Что же теперь делать?

  3. Здравствуйте, Наталья!
    Правильно понимаю, что место реализации услуг иностранным поставщиком (Беларусь) — РФ? Какие услуги приобретаете? Если место реализации услуг иностранцем РФ, то к сожалению, при перечислении аванса иностранцу необходимо было оплатить НДС. До подачи декларации по НДС уплатите НДС. Начислите и оплатите пени.

    1
  4. Здравствуйте, Наталья!
    Вы покупатель услуг, работ у иностранца, если место реализации не РФ, то вы НЕ выступаете налоговым агентом по НДС и НЕ платите налог в бюджет. Определение места реализации услуг иностранцами .

  5. К сожалению, платим, это четко прописано в договоре, они выставляют нам сч-ф НДС со ставкой 0%, а мы в свою очередь уплачиваем НДС 20% в бюджет, подаем Декларацию по косвенным и Заявление, я звонила бухгалтерам других российских компаний, которые работают с нашим Беларуским контрагентом, мне пояснили — да, место реализации не РФ, но мы платим НДС и подаем декларации по косвенным, иначе Беларусы выставят нам цену на 20% дороже. Потом я связалась с бухгалтером из Беларуси, поинтересовалась, на каком основании они выставляют сч-ф с НДС 0%, та ответила, что согласно их законодательству они имеют на это право, ваши (Россияне) все платят и не возмущаются.

  6. Здравствуйте, Наталья.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    То, что прописано в договоре по НДС не имеет значения. Выставлять СФ Белорусский поставщик имеет право, если это предусмотрено их законодательством.
    По моему мнению, если работы выполняются не на территории РФ, то вы не являетесь налоговым агентом по НДС. Следовательно не должны платить НДС и не имеете право принимать его к вычету.

  7. Спасибо, я заполнила вручную Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (которое заполняется полностью вручную) и при создании списания с расчетного счета (уплачивала НДС) — не получается подтянуть это заявление, следовательно и в декларацию эта оплата автоматом не встанет. Что можно в этом случае сделать?

    1. Наталья, Заявление о ввозе заполняется, при импорте если был физический ввоз с территории ЕАЭС на территорию РФ товаров. В вашем случае, что именно везли в Россию из Беларуси уточните, пожалуйста, для лучшего понимания вашей ситуации.

  8. Добрый день, мы заключили договор с Беларуской фирмой на оцинковку изделий, мы проводим товар, который везем в РБ, как давальческое сырье, здесь экспорта или импорта не возникает, поэтому никаких Заявлений по этому товару я не делаю. Я делаю Декларацию по косвенным налогам и Заявление по услугам, а именно «Оцинковывание металлоконструкций методом горячего оцинкования давальческого сырья» — это формулировку я взяла у других российских компаний из их Заявлений, который тоже также работают с РБ. Обычное Заявление по ввозимым товарам (на основании поступления) не заполняется, и понятно, я же не товар приходовала, а услуги. Я взяла другую форму Заявления, которую нужно полностью заполнять вручную. и вот теперь это Заявление не подтягивается в списание с р/с.

    1. Спасибо, что уточнили. Раз давальческое сырье было вывезено в Беларусь и там были работы, то все теперь понятно становится.
      Услуги по переработке отражаются на вкладке Услуги документа Поступление из переработки (проводка Дт 20 Кт 60) – такая схема работает на внутреннем рынке. Для отражения импорта из стран ЕАЭС предлагаем другой вариант.
      Документ Поступление (акты, накладные, УПД) вида Товары, услуги, комиссия (вкладка Услуги).
      Документ формирует проводку:
      Дт 20.01 Кт 60.01 — учет затрат на услуги переработчика.
      Именно этот документ надо выбрать в Заявлении о ввозе товаров в поле Документ партии.
      Документ Заявление о ввозе товаров (Покупки — Заявление о ввозе товаров. Можно ввести его на основании документа Поступление (акт, накладная, УПД)).
      Документ формирует проводку:
      Дт 43 Кт 68.42 — начислен НДС при ввозе товаров из ЕАЭС.
      В декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территории государств-членов ЕАЭС уплаченная сумма НДС отражается вручную в (Отчеты – Регламентированные отчеты — Косвенные налоги при импорте товаров):
      Разделе 1 стр. 032 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в отношении продуктов переработки в рублях» (п. 4.7 Порядка, утв. Приказом ФНС от 27.09.2017 N СА-7-3/765).
      Уплата НДС в бюджет отражается документом Списание с расчетного счета вид операции Уплата налога в разделе Банк и касса — Банковские выписки.
      Документ формирует проводку:
      Дт 68.42 Кт 51 — уплата НДС в бюджет.
      Дополнительно по теме
      Давальческие материалы в 1С 8.3: позиция давальца
      Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50%
      .

Добавить комментарий