Членские взносы и суммы, уплаченные за получение аттестата проф.бухгалтера

Вопрос задал Татьяна Х.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.87/10)

Организация оплатила счет «за возмещение расходов по изготовлению сертификата ИПБ». Для сотрудника — это доход в натуральной форме. С НДФЛ, страховыми взносами во внебюджетные фонды вопросов нет. Не получается со страховыми взносами от несчастного случая: в моем случае не должны начисляться. Подскажите как справиться?

Метки вопроса: Страховые взносы

Обсуждение (5)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Если считать, что возмещение расходов по изготовлению сертификата ИПБ не облагается страховыми взносами полностью, то в настройках начисления указывается вид доха «Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих» (если данное начисление необходимо показать в РСВ как необлагаемое взносами) или «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами»(если данное начисление в РСВ отражать не нужно):

  2. Добрый день!
    Ориентируюсь на ч.1ст.7 Закона №212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 № 2519-19 , а так же на ст.3 п.3 ст.22 Закона 125-фз, п.3 Правил ,утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184.
    Из сего следует , что суммы ,уплаченные за получение аттестатов профессиональных бухгалтеров не являются оплатой обучения работников и признаются выплатой в пользу работников в рамках трудовых отношений, соответственно страховыми взносами во внебюджетные фонды облагаются , страховыми взносами от несчастного случая не облагаются, НДФЛ облагаются.
    Прошу дать ссылку на нормативку Вашего мнения , если это возможно.
    И дать ответ: каким образом порекомендуете оформить начисление выплату в пользу работника по оплате суммы за получение аттестатов проф.бухгалтера , чтобы страховые взносы во внебюджетные фонды начислялись ,но при этом страховыми взносами от несчастного случая не облагались. Бухгалтерия 3.0

  3. Добрый день! Высылаю цитату из публикации в Консультанте (статья «Образование и лечение сотрудников: как отразить, оплатить и компенсировать. Оцениваем варианты (Орлова Е.) («Налоги и налоговое планирование», 2011, N 9)»):

    «Страховые взносы во внебюджетные фонды. Оплата обучения работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе профессиональной подготовки (переподготовки) работников (вне зависимости от формы такого обучения), не облагается страховыми взносами, только если обучение проводится по инициативе работодателя с целью более эффективного выполнения работником трудовых обязанностей. При этом обучение должно проходить в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и лицензию (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, Письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19, от 05.08.2010 N 2519-19).

    Обратите внимание! Членские взносы и суммы, уплаченные за получение аттестатов профессиональных бухгалтеров и аудиторов в организацию, оказывающую образовательные услуги, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку такие платежи не являются оплатой обучения работников, а признаются выплатой в пользу работников в рамках трудовых отношений с работодателем (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19).»

    При выборе варианта необходимо учесть вид деятельности организации (является ли она образовательной), а также по какой причине проводится обучение (например, по инициативе организации).

  4. Для расчета всех взносов, кроме ФСС НС, в настройках начисления необходимо выбрать следующий вид дохода: «Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами на ОПС, ОМС и соц.страхование, не облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев»

Комментарии закрыты