Однодневные командировки: начислять ли взносы на суточные?

Дата публикации: 16.03.2020

Деньги, которые выплачены взамен суточных сотрудникам, направленным в однодневные командировки, не надо облагать страховыми взносами — к такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в Постановлении от 24.01.2020 N А43-18056/2019.

Работодатель выплачивал денежные суммы работникам, чья командировка продолжалась меньше календарного дня, считая эти суммы не облагаемыми «несчастными» страховыми взносами в соответствии с п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Однако контролеры, проверяющие организацию, с ее мнением не согласились, доначислив взносы и выписав штраф.

Суд, в свою очередь, поддержал работодателя. Несмотря на то, что суточные при однодневных командировках (когда сотрудники могут ежедневно возвращаться домой) законом не предусмотрены, организация должна была возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой, которые осуществлены с ее разрешения или ведома (ст. 166, ст. 167 ТК РФ).

В рассматриваемом деле в ЛНА работодателя как раз и было закреплено, что сотрудникам, направляемым в однодневные командировки, возмещаются в фиксированном размере расходы, связанные с выполнением трудовых функций вне места постоянной работы. А потому не обложение страховыми взносами такой компенсации правомерно.

В этом случае в ЗУП 3 в настройках выплаты по однодневной командировке на вкладке Налоги, взносы, бухучет следует указать вид дохода по страховым взносам Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами на ОПС, ОМС и соц.страхование, не облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 19.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий