Чистая стоимость продаж в учетной политике

Вопрос задал Ирина Р.

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.91/10)

Добрый день.
Организация (ОСНО) – вид деятельности – оптовая торговля. В августе месяце при транспортировке партия товара повреждена и продать по себестоимости не предоставляется возможным.

Себестоимость товара составляет 15 000.0 р./ед. Покупатель согласен приобрести всю партию поврежденного товара по 8 000.0 р./ед. – это является чистой стоимостью продаж.

Вопрос.

Как часто можно проводить оценку запасов?
При таких обстоятельствах возможно провести оценку запасов до чистой стоимости продаж в августе месяце? Какая должна быть формулировка в учетной политике на такой случай?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Если организация имеет право на упрощенный учет, она может оценивать запасы на отчетную дату по фактической себестоимости. т.е. без проверки на обесценение. (п. 32 ФСБУ 5/2019).

    Вы применяете упрощенный учет или нет? Подробнее в статье
    Кто имеет право на упрощенный бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной форме

    Проводить оценку запасов надо на отчетную дату (п. 28 ФСБУ 5/2019).
    По моему мнению, если вы составляете только годовую бухгалтерскую отчетность (промежуточная отчетность не составляется), тогда оценка проводится на 31.12

    Так у вас: транспортная компания повредила груз августе 24, провели его обесценение на 31.12.2024 г. Реализацию товара 2025 годом делаете?

    Подробнее
    Обесценение запасов по ФСБУ 5/2019 с 2021 года в 1С (КОРП)

Добавить комментарий