Бухгалтерский и налоговый учет

Вопрос задал Светлана Х.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Организация внесла в уставный капитал создаваемой дочерней фирмы основное средство с нулевой остаточной стоимостью в согласованной участниками оценке 1 млн. Затем эту долю продает физлицу. Какие сделать проводки и налоговый учет?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте, Светлана!
    Приобретенная доля в УК другой организации является финансовым вложением (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02).
    Принятие к БУ приобретенной доли в УК общества отражается документом Операции, введенные вручную:
    -Дт 58.01.1 Юр.лицо Кт 76.09 — отражена задолженность по оплате приобретенной доли в уставном капитале общества.
    Передача ОС в качестве вклада в УК.
    Документ Списание ОС:
    Дт 01.09 Кт 01.01
    Дт 20 (44…) Кт 02.01
    Дт 02.01 Кт 01.09
    Дт 76.09 Кт 01.09
    Восстановлен НДС: Дт 19.01 Кт 68.02, документ Отражение начисления НДС.
    Операция, введенная вручную
    Дт 58.01.1 — Кт 19.01 — восстановленный НДС включен в стоимость финвложения;
    Дт 76.09 — Кт 91.01 — если взнос больше балансовой стоимости переданного имущества;
    Дт 91.02 — Кт 76.09 — если взнос меньше балансовой стоимости переданного имущества.

    При продаже доли в уставном капитале оформите документом Операция, введенная вручную:
    Дт 76.09 Физ.лицо Кт 91.01 признан прочий доход
    Дт 91.02 Кт 58 списана первоначальная стоимость выбывающей доли.
    Продажа долей в уставном капитале не зависимо от стоимости доли не облагаются НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
    У организации возникает доход от продажи доли в уставном капитале (п. 1 ст. 249 НК РФ). Сумма выручки уменьшается на цену приобретения. Если номинальная стоимость была увеличена за счет нераспределенной прибыли, то выручка уменьшается на первоначальный взнос и на сумму нераспределенной прибыли, которая увеличила уставный капитал, при условии, что с этой суммы был уплачен налог на прибыль.
    Доход признается на дату внесения записи в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 271 НК, п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
    Доход от продажи доли в уставном капитале облагается по ставке 0%, если доля приобретена:
    — до 31.12.2010 включительно (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК, ст. 3, п. п. 1, 11 ст. 9 ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ);
    — после 31.12.2010, если владели непрерывно владели больше пяти лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК).

    Материал по теме: Вычет НДС по основным средствам
    Продажа доли в уставном капитале .

Добавить комментарий