Отражать ли больничный бывшему работнику в РСВ и 4-ФСС в 1С

Вопрос задал Ольга С.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день! Работник уволился по собственному желанию, в течении 30 календарных дней после увольнения представил больничный для оплаты. Больничный начислили в размере 60%, код больничного 47. Больничный выплатили. Вопрос: отражается ли данная выплата в отчетах РСВ и 4-ФСС?

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно п.2 ст. 7 Федерального закона 255-ФЗ:

    Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Согласно порядку заполнения РСВ:

    Раздел 3 заполняется плательщиками в отношении всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры

    Т.к. сотрудник является застрахованным лицом и выплаты осуществляются в рамках трудовых отношений, то данный больничный включаем в отчетность по страховым взносам в обычно порядке.

    1

Комментарии закрыты