Покупка авто в учете ИП, если оно зарегистрировано на физ лицо

Вопрос задал Ульяна М. (Пермь)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.52/10)

здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: при покупке руководителя ИП автомобиля, оформленного им как ФЛ для нужд ИП, как правильно поставить его на расходы организации?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ИП приобрел авто, но зарегистрировал его на себя как на физлицо?

    1
  2. Добрый день! Как отразить операцию в 1С, посмотрите, пожалуйста, здесь:
    Документ Принятие к учету ОС при УСН
    Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное суждение.
    Законодательством не предусмотрено переоформление имущества, которое принадлежит физлицу, на то же лицо — ИП. Это связано с тем, что в данном случае ИП и физлицо — это одно и то же лицо (ст. 23 ГК РФ, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2018 N 10АП-23563/2018 по делу N А41-83627/18), подписание акта передачи одним и тем же лицом смысла не имеет.
    Если автомобиль используется ИП в предпринимательской деятельности, расходы на его приобретение могут быть учтены при исчислении налога для УСН (Письмо Минфина РФ от 06.08.2020 N 03-11-11/68959).
    Но есть нюанс – если автомобиль приобретен до регистрации в качестве ИП, то расходы на приобретение ОС не учитываются. А расходы на содержание ТС, используемого в предпринимательской деятельности, могут быть учтены для УСН (Письмо УФНС России по г. Москве от 11.12.2018 N 20-15/253849).

    1

Комментарии закрыты