Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в 2020

Добрый день. Вопрос по вэбинару по налогу на прибыль. Мы перечисляем ежемесячные авансовые платежи по расчетной прибыли. Какой период нужно взять, чтобы посчитать лимит по доходу в 25 млн. руб.? И если наши доходы меньше этого лимита, то надо ли в ИФНС подавать какое-либо уведомление, что переходим на уплату ежеквартальных платежей и с какого периода?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Ирина.
    Уведомлять о переходе на квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль не надо. Сообщать в налоговую необходимо при переход на ежемесячное перечисление авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ).
    Перейти на оплату квартальные авансы можно, если сумма выручки от реализации за предшествующие четыре квартала не превысила в среднем за каждый квартал 15 млн. руб (п. 3 ст. 286 НК РФ).
    Материал по теме: Переход на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль с начала года .

  2. Я имела ввиду Закон 121-ФЗ, где увеличили лимит за каждый квартал в 25 млн.руб. Какой период взять для расчета лимита: январь-декабрь 2019; апрель2019-март 2020? В первом квартале платили ежемесячные авансовые платежи на основании расчета по декларации за 9 месяцев 2019 г.

  3. Добрый день, Ирина.
    Изменеия внесенные в п. 3 ст. 286 НК РФ вступают в силу со дня официального опубликования закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ. Доходы рассчитываются за четыре предшествующих квартала до перехода на квартальные платежи. Если вы переходите со втрогого квартала 2020 г., то берете период: апрель 2019 — март 2020 г. В декларации за первый квартал 2020 г. заполнять строки 290-310 Листа 02 не надо.

  4. Рада была помочь.

Комментарии закрыты