Здравствуйте. Арендуем квартиру у физического лица для иногороднего сотрудника (руководитель). Какими документами отразить в 1С: БУХГАЛТЕРИИ (Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.111.16)) и в 1С: ЗУП (Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.21.75)) аренду жилья у физического лица, который не является сотрудником организации.
Спасибо.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
Уточните по договору аренды кто является арендатором? Организация или сам работник?
Посмотрите, пожалуйста, обсуждение
Аренда жилья работодателем для сотрудника
Начисление возмещения расходов связанных с арендой жилья
6-НДФЛ при аренде жилого помещения у физ лица в 1С
У вас активна подписка на рубрикатор Бухгалтерия и Закон. На рубрикатор ЗУП подписки нет, ссылки на материал из рубрикатора ЗУП не доступны. Для доступа к материалам в разделе ЗУП оформите, пожалуйста, подписку на рубрикатор ЗУП.
Добрый день! Хотела бы узнать позицию и как Арендатором выступает сам работник, так Арендатором выступает организация. Спасибо
И, хотела также спросить, прописано в НК, что при этом учесть расходы можно в размере, не превышающем 20 процентов от зарплаты сотрудника. Как это отражается в программе?
Если арендатор организация:
Аренда помещения с физическим лицом
Так же посмотрите первую ссылку в комментарии выше.
Если арендатор работник:
Начисление возмещения расходов связанных с арендой жилья
«хотела также спросить, прописано в НК, что при этом учесть расходы можно в размере, не превышающем 20 процентов от зарплаты сотрудника. Как это отражается в программе?» — посмотрите ссылку выше. Доход работника вы будете отражать, как доход в натуральном виде. Размер регулировать вручную.
Можете уточнить, согласно какой статьи НК расходы не должны превышать 20%?
Здравствуйте, «можете уточнить, согласно какой статьи НК расходы не должны превышать 20%?» — Письмо МинФина от 28 октября 2010 г. N 03-03-06/1/671
Спасибо
Спасибо за письмо.
В письме ссылка дается на ст.131 НК РФ : «В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.»
Спасибо!