Аренда нежилого помещения

Вопрос задал АНЖЕЛИКА П. (Волжский, Волгоградская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.71/10)

Добрый день. ООО (ОСНО)арендует нежилые производственные помещения. Арендодатель составил договор с 01.07.20 по 30.12.20. С 16.11.2020 повысил цены и продлил договор до 30.09.21. Просим арендодателя переделать договор на 11 месяцев, а потом перезаключить новый, иначе нужно регистрировать договор. Если договор не зарегистрирован , то его могут посчитать ничтожным и снять все оплаты за аренду с расходов. Правы ли мы? Если, да, то как на законодательном уровне убедить арендодателя?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу. Если договор аренды подлежит государственной регистрации и считается заключенным для третьих лиц с момента такой регистрации, то расходы по незарегистрированному договору могут быть расценены проверяющими как не соответствующие условиям п. 1 ст. 252 НК РФ, необходимым для их признания. Ведь, по мнению Минфина России, в составе расходов можно учитывать арендные платежи только по действующим (прошедшим госрегистрацию) договорам (Письма Минфина России от 31.10.2016 N 03-03-06/1/63543, от 23.11.2015 N 03-07-11/67890)(источник Консультант Плюс).
    По дальнейшим взаимоотношениям с арендодателем вам стоит проконсультироваться с юристом.

    1

Добавить комментарий