Добрый день.
По некоторым основным средствам не производится расчет амортизации в БУ, т.к. своевременно не пересмотрен срок их полезного использования.
Какой алгоритм действий?
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день!
По ФСБУ 6 в учете не может быть ситуации, когда ОС работает и является полностью самортизированным. Элементы амортизации ОС должны соответствовать условиям их использования (п. 37 ФСБУ 6).
Изменения элементов амортизации проводить надо не в месяце последней амортизации или позже, когда ОС уже полностью самортизировано, а как минимум за месяц, чтобы со следующего месяца была остаточная стоимость, которая будет участвовать в расчете амортизации по новому СПИ.
Почему после изменения СПИ самортизированного ОС амортизация не начисляется в 1С?
Если ОС полностью самортизировано, но продолжает использоваться, надо исправить ошибку одним из способов:
— вернуться в месяц, когда еще есть остаточная стоимость и пересмотреть СПИ (вариант 2),
— исправить СПИ вручную в текущем периоде (вариант 3).
Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С