Не начисляется амортизация после пересмотра СПИ самортизированного ОС в 1С

Вопрос задал Ирина Д. (Чита, Забайкальский край)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день.

По некоторым основным средствам не производится расчет амортизации в БУ, т.к. своевременно не пересмотрен срок их полезного использования.

Какой алгоритм действий?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    По ФСБУ 6 в учете не может быть ситуации, когда ОС работает и является полностью самортизированным. Элементы амортизации ОС должны соответствовать условиям их использования (п. 37 ФСБУ 6).
    Изменения элементов амортизации проводить надо не в месяце последней амортизации или позже, когда ОС уже полностью самортизировано, а как минимум за месяц, чтобы со следующего месяца была остаточная стоимость, которая будет участвовать в расчете амортизации по новому СПИ.

    Почему после изменения СПИ самортизированного ОС амортизация не начисляется в 1С?

    Если ОС полностью самортизировано, но продолжает использоваться, надо исправить ошибку одним из способов:
    — вернуться в месяц, когда еще есть остаточная стоимость и пересмотреть СПИ (вариант 2),
    — исправить СПИ вручную в текущем периоде (вариант 3).

    Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С

Комментарии закрыты.