Амортизация

Вопрос задал Светлана А. (Мурманск)

Ответственный за ответ: Ольга Шерст (★9.65/10)

В Обществе имеются ОС (для собственного потребления), Инвестиционная недвижимость, а так же движимое имущество, отвечающее критериям ОС, но отраженное в составе доходных вложений в мат.ценности. Вопрос — можно ли в учетной политике отразить, что ОС для собственного потребления (счет 01) после принятия к учету амортизируются в БУ и НУ, а Инвестиционная недвижимость и движимые ОС, относящиеся к категории доходных вложений в мат.ценности и предназначенные для сдачи в аренду в БУ учитываются по переоцененной стоимости, а в НУ амортизируются?

Обсуждение (4)

  1. В соответствии с п.13 ФСБУ 6/2020 Выбранный способ последующей оценки основных средств применяется ко всей группе основных средств.
    В соответствии с п.11 ФСБУ 6/2020 Группой основных средств считается совокупность объектов основных средств одного вида, объединенных исходя из сходного характера их использования.
    Основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости, образуют отдельную группу основных средств (далее – инвестиционная недвижимость).
    Правильно ли я понимаю:
    — в организации 2 здания, одно — для собственных нужд (счет 01), другое для сдачи в аренду (счет 03 инвестиционная недвижимость). По своему зданию в БУ я вправе начислять амортизацию, а по зданию, предназначенному для сдачи в аренду в БУ проводить переоценку.
    — в организации 2 МФУ, одно — для собственных нужд (счет 01), другое для сдачи в аренду (счет 03 доходные вложения в мат.ценности). По обоим МФУ в БУ начислять амортизацию, поскольку МФУ, предназначенное для сдачи в аренду не образует отдельной группы ОС в связи с чем проводить по нему переоценку нельзя.

  2. Мне нужно отразить в учетной политике как у меня учитываются ОС, инвестиционная недвижимость и доходные вложения. Что является в данном случае группой основных средств:
    — ОС, обладающие одними и теми же характеристиками (например группа Оргтехника, группа Здания))
    — ОС, предназначенные для собственных нужд (одна группа-ОС в организации) либо сдачи в аренду (другая группа-инвестиционная недвижимость, доходные вложения).
    Я не до конца понимала можно ли ОС, являющиеся доходными вложениями (в примере МФУ, но это может быть любое движимое имущество) переоценивать, при этом аналогичные ОС для собственного потребления амортизировать. Получается нельзя? Это можно применить только к недвижимому имуществу?

  3. Здравствуйте,
    Инвестиционная недвижимость образует отдельную группу (п.11 ФСБУ 6) и для нее вы выбираете отдельный способ учета.
    Т.е. это верно что вы написали
    «в организации 2 здания, одно — для собственных нужд (счет 01), другое для сдачи в аренду (счет 03 инвестиционная недвижимость). По своему зданию в БУ я вправе начислять амортизацию, а по зданию, предназначенному для сдачи в аренду в БУ проводить переоценку.»
    Что касается МФУ, которое сдается в аренду и которое используете вы сами, то в данном случае они не имеют сходный характер использования , поэтому вы их можете разделить на две группы:
    — МФУ в организации
    — МФУ для сдачи в аренду
    И в данном случае я считаю вы также на эти разные группы ОС можете в учетной политике предусмотреть разные способы их учета. Например, по одной группе Оргтехника в организации переоценку не делаете , а по второй группе Оргтехника для сдачи в аренду переоценку делаете.
    Подробнее про деление на группы посмотрите видео в статье Групповой объект

    1
  4. Спасибо за разъяснение!

Комментарии закрыты