В какой военкомат сообщать о приеме удаленных сотрудников?

Источник: Письмо Минобороны от 06.10.2023 N 207/6/3665 Информация для: работодателей Работодатели обязаны передавать в военкомат сведения о приеме на работу военнообязанных сотрудников. Сделать это надо в течение 5 дней с даты трудоустройства (п. 32 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 N 719). (далее…)

Отчеты по бронированию

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами Сведения об обеспеченности трудовыми ресурсами Донесение о количестве граждан в запасе Численность работающих забронированных граждан запаса Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами (далее…)

Сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

По запросу военкоматов предоставляются сведения о сотрудниках (п.34 Положения о воинском учете, Письмо Министерства обороны от 23.08.2023 N 308/2/8922): которым в году формирования отчета исполнилось 17 лет; старшего возраста, которые не состоят на воинском учете, но должны. В ЗУП 3.1 – Отчет Список первоначальной постановки на учет. Форма закреплена в Положении о воинском учете: Приложение 6 – список граждан. Приложение 7 – анкета. См. также: ЗУП 3.1: воинский учет

Список граждан, состоящих на учете и подлежащих постановке на воинский учет

Обязанность сверки закреплена в пп. б п. 32 Положения о воинском учете. Форма отчета – Приложение 10 Методических рекомендаций по воинскому учету. Срок сдачи – 2 недели с момента получения запроса. Кадры – Кадровые отчеты: Отчет формируется в разрезе военкоматов. См. также: ЗУП 3.1: воинский учет

Карточка учета организации (Форма 18)

Карточка учета организации Заполнение признака «Ведет ли организация бронирование» Заполнение раздела 15 карточки учета организации при бронировании Карточка учета организации Карточка учета организации  Порядок сдачи Рекомендуемая форма – приложение к Письму Минкультуры от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА. Сроки и порядок заполнения необходимо уточнять в военкомате. Как сформировать в ЗУП 3.1 Кадры – Кадровые отчеты. Сведения о работающих заполняются на основании Отношения к воинской обязанности, а не Отношения к воинскому учету: Если сотрудник снят с воинского учета по возрасту, а Отношение к воинской обязанности оставили в программе. Военнообязанный – сотрудник попадет в отчет. Заполнение признака «Ведет ли организация бронирование»  Заполнение п. 11 Карточки учета организации зависит не от установленного флажка о бронировании в настройках, а от наличия документов Бронирование граждан. Заполнение раздела 15 карточки учета организации при бронировании  Если установлен флажок Ведется учет бронирования граждан на период мобилизации и на военное время, раздел 15 Карточки учета организации в программе не заполняется. См. также: ЗУП 3.1: воинский учет

Список граждан для сверки с военкоматом

Обязанность сверяться с военкоматом прописана в пп. д п. 32 Положения о воинском учете: Сверка проводится ежегодно. Перед сверкой с военкоматом проводится сверка с документами сотрудников. Порядок сверки и форма отчета – п. 36 Инструкции об организации воинского учета. Кадры – Кадровые отчеты: Отчет формируется в разрезе военкоматов. См. также: ЗУП 3.1: воинский учет

Как в ЗУП 3.1 получить список мужчин, по которым забыли ввести сведения о воинском учете?

Начинаем вести воинский учет в ЗУП 3.1 и вводим данные о воинском учете по сотрудникам впервые. Можно ли в программе получить список работников-мужчин, по кому не внесены сведения для воинского учета? (далее…)