Письмо Минфина РФ от 11.08.2008 N 03-03-06/1/451

Вопрос: Организация заключила кредитный договор, по условиям которого она уплачивает банку проценты за пользование кредитом, а также вознаграждение за обслуживание и сопровождение кредита (открытие ссудного счета, прием и зачисление на него денежных средств). Сумма вознаграждения выражена в процентном отношении. Вправе ли она учитывать суммы вознаграждения банку в составе внереализационных расходов для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 августа 2008 г. N 03-03-06/1/451

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с сопровождением и обслуживанием кредитного договора, и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

Как следует из письма, организация уплачивает банку вознаграждение за обслуживание и сопровождение кредита, сумма которого выражена в процентном отношении.

В соответствии с п. 3 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях налогообложения процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли расходы в виде вознаграждения банку, размер которого в договоре установлен в процентном отношении, учитываются в соответствии со ст. 269 Кодекса, т.е. приравниваются к расходам в виде процентов и включаются в состав внереализационных расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.08.2008

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 24.06.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий