Письмо Минфина от 22.12.2023 N 03-07-11/124865

Последнее изменение: 22.03.2024

Вопрос: В 2023 г. из ООО, применяющего общую систему налогообложения, выходит участник. В качестве выплаты действительной стоимости доли участнику (приобрел долю в 2016 г.) передается помещение в здании, приобретенном ООО в 2006 г. С момента ввода в эксплуатацию помещения прошло более 15 лет. В течение всего времени помещение использовалось в деятельности, облагаемой НДС. На момент передачи помещение самортизировано не полностью.
Перед передачей произведена оценка рыночной стоимости помещения (не превышает действительную стоимость доли участника). Следовательно, налоговой базы по НДС и налогу на прибыль при передаче помещения участнику не возникает. Обязанность налогового агента по НДФЛ отсутствует, так как доля принадлежала участнику более пяти лет.
Подлежит ли восстановлению НДС с остаточной стоимости помещения при передаче участнику по стоимости, не превышающей первоначальный взнос участника в уставный капитал ООО, или можно воспользоваться нормой п. 3 ст. 171.1 НК РФ и не восстанавливать НДС, так как с момента ввода в эксплуатацию прошло более 15 лет?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 декабря 2023 г. N 03-07-11/124865

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минфине России 7 ноября 2023 г., и по вопросам о порядке восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету по объекту недвижимости, передаваемому участнику хозяйственного общества при его выходе из этого общества, сообщает.
На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества. Поэтому, в случае, если стоимость имущества, передаваемого участнику общества, превышает первоначальный взнос участника, сумма указанного превышения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), имущественным правам в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, по которым налог не начисляется, за исключением ряда операций, поименованных в указанном подпункте 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса, к которым передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества не относится.
Таким образом, при передаче объекта недвижимости участнику общества при выходе из этого общества суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по данному объекту, подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной стоимости объекта недвижимости, соответствующей первоначальному взносу участника общества.
В отношении положений статьи 171.1 Кодекса отмечаем, что установленный пунктами 3 — 5 данной статьи порядок восстановления налога на добавленную стоимость в отношении объектов недвижимости (объектов основных средств) с учетом установленного механизма его реализации (расчета доли, исходя из которой определяется сумма налога, подлежащая восстановлению) применяется в случае, если налогоплательщик меняет назначение эксплуатируемых объектов недвижимости и данные объекты начинают использоваться им в дальнейшей деятельности для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом.
Что касается положения пункта 3 статьи 171.1 Кодекса, согласно которому восстановлению не подлежат суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по объектам недвижимости, с момента ввода которых в эксплуатацию у налогоплательщика прошло не менее 15 лет, то данное положение также применяется в отношении эксплуатируемых налогоплательщиком объектов недвижимости, в дальнейшем используемых в деятельности по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом.
В связи с этим при осуществлении операций по передаче объектов недвижимости участнику общества при его выходе из этого общества положения пунктов 3 — 5 статьи 171.1 Кодекса не применяются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
22.12.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий