📍 Заявление на финансирование предупредительных мер подайте в СФР до 1 августа 2026
Читать новость полностью
📍 СФР консультирует работодателей в мессенджере МАХ
Читать новость полностью
📍21.07.2026 возникали перебои при обмене c СФР через 1С-Отчетность
Отчетность – не удавалось отправить и получить отчетность по форме ЕФС-1.
Читать новость полностью
📍 ЕФС‑1 при увольнении не заменяет уведомление СФР о прекращении пособия по уходу
Читать новость полностью
📍 С 01.10.2026 на цифровых платформах ограничат часы занятости физлица у одного заказчика
Читать новость полностью
📍С 22.07.2026 возникала массовая ошибка СЭДО «Владелец ЭД не совпадает с владельцем доверенности»
Читать новость полностью
📍 Утверждены рекомендации по трудоустройству и адаптации участников СВО
Читать новость полностью
📍 Центробанк понизил ставку до 14% годовых с 27 июля 2026
Читать новость полностью
📍 Новый порядок уплаты фиксированного НДФЛ иностранцами с 01.01.2027
Читать новость полностью
📍 О предложении вакансий при досрочном увольнении по сокращению
Если сотрудник, предупрежденный о сокращении, согласился уволиться досрочно и получил положенную компенсацию, это не снимает с работодателя обязанности предлагать ему подходящие вакансии. По мнению Минтруда, предложения нужно делать и в такой ситуации (Письмо от 26.06.2026 N 14-6/В-780). У Роструда мнение противоположное (Письмо от 16.04.2026 N ПГ/10740-6-1)
📍 О вычете НДФЛ с доходов супругов
Супруг, который заявляет социальный вычет по НДФЛ на обучение или лечение, может получить его и в том случае, если услугу оплатил другой супруг. Медицинские и образовательные организации могут выдать справку для оформления вычета на имя любого из супругов (Письмо ФНС от 03.07.2026 N БС-36-11/5613@)
📍 О налогах с возмещения расходов на переезд
НДФЛ и страховые взносы с возмещения работнику расходов на переезд в другую местность платить не нужно, если эти расходы подтверждены документально. Для организаций не бюджетной сферы размер и порядок такого возмещения устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом или соглашением сторон трудового договора (Письмо Минфина от 24.06.2026 N 03-04-06/53740)