Учет пересортицы из-за того, что отключен контроль отрицательных остатков в 1С Бухгалтерия

Вопрос задал Наталья Ж. (Оренбург, Оренбургская область)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день! Переходим на ОСН, соответственно количественно-суммовой учёт в 1С Бух 8.3. Магазинов много, товара много. Естественно, продажа товара в минус не закрыта. Соответственно, 1С Бух не будет приходовать выручку от продажи излишков. Интересно узнать методы, кто как работает с такой проблемой. Какие пути выхода, кроме оформления пересортицы (верно, но очень трудоемко) или оприходования остатков (неверно, но быстро) применяют еще на практике. Спасибо.

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Наталья.
    Вы переходите с УСН на ОСНО с 01 января 2020 г. В данной ситуации кроме оформления пересортицы можно заказать обработку программистам. Еще вариант начать вести учет на ОСНО в чистой базе, т.е. ввести остатки по бухгалтерскому и налоговому учету по всем счета. Хотя этот вариант не менее трудоемкий чем оформление пересортицы.

    1. Остатки мы переносим. Просто такая ситуация возникает практически постоянно. И после 01.01 ничего радикально не изменится. Т.е. это работа для бухгалтера и МОЛ постоянная. Вопрос скорее касается практики работы в таких условиях постоянно.
      Интересует не разовый перенос. А как на практике вообще торгуют в таких условиях.

  2. Приложение

    Насколько я в курсе проблема пересортицы есть у всех торгующих предприятий. Специального документа для оформления пересортицы товара в 1С БП нет. Такая возможность есть в конфигурации Управление торговлей. В программе 1С: Бухгалтерия есть два варианта как это можно сделать:
    1. На основании документа Инвентаризация проводите Оприходование и Списание товара. Первый документ сформирует проводку Д 41 К 91 — сумма попадет в доход. Второй документ сформирует проводку Д 94 К 41 — сумма попадет в недостачу.
    2. Через документ Комплектация номенклатуры. Там проводки уже будут внутри счета 41.
    Смотрите прикрепленный файл.

    Возможно имеет смысл контроль включить т.е. наладить бизнес-процессы в организации
    Контроль отрицательных остатков в 1С 8.3
    .

  3. Рада, если смогла быть полезной.

Комментарии закрыты.