Перерасчет налога при продаже здания на УСН доходы минус расходы в 1С

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.85/10)

добрый день, ООО на УСН доходы минус расходы. В сентября 2026 года приобрели здания для сдачи в аренду (ОКВЭД есть) за 15 млн рублей со сроком полезного использования 30 лет. Здание оплачено в сентябре 2026 и введено в эксплуатацию в сентябре 2026. Если я правильно понимаю, то я должна отразить расходы на приобретение равными долями в 3 квартале (7,5 млн) и в 4 квартале (7,5 млн). Если ООО продаст это здание до истечении 10 лет нужно будет сделать перерасчет налога. Делает ли 1С этот перерасчет автоматически? нужно ли при принятии к учету сделать какие-либо настройки?

Метки консультации: —
Все комментарии (1)
  1. Добрый день!

    Верно, признание в расходах покупки здания будет в 3 и 4кв.

    В НУ (УСН доходы — расходы) ОС не амортизируются, а их стоимость списывается в расходы равными долями на последнее число каждого квартала в году оплаты и ввода в эксплуатацию (ст. 346.16 НК РФ).

    Оприходование и ввод в эксплуатацию ОС в 1С (УСН)
    Приобретение ОС с доп.затратами при УСН в 1С

    При реализации здания признанные УСН-расходы корректируются, если продажа ранее:
    — 3 лет от даты признания расходов на приобретение ОС — если СПИ до 15 лет включительно
    — 10 лет от даты признания расходов на приобретение ОС — если СПИ свыше 15 лет.
    Необходимо пересчитать налоговую базу за весь период пользования ОС с момента их учета в составе расходов до даты реализации с учетом начисления амортизации по гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

    Реализация основного средства — отражение в 1С

    Автоматического перерасчета в программе нет.
    Настроек специальных тоже.

    Пересчет налоговой базы по УСН после продаже недвижимого имущества, с момента приобретения которого прошло менее 10 лет, в 1С

Добавить комментарий