БП КОРП, ред. 3.0 (3.0.207.25) ОСНО.
Подрядчик осуществляет ремонт офисных помещений (7 шт.), использует материалы, которые мы передали ему по М-15 (передача материалов подрядчику проведена через передачу сырья в переработку Д 10.07 К 10.08). В договоре подряда указана общая площадь всех помещений. Как отразить в программе списание израсходованных материалов переданных подрядчику для ремонта офисов (ОС еще не введены в эксплуатацию), если у нас нет сметы израсходованных материалов по каждому объекту, а только общий список всех материалов по всем помещениям? Через поступление из переработки, нет возможности выбрать счет 08.03. Нам нужно собрать на сч. 08.03 все затраты на ремонт, чтобы в дальнейшем через ввод в эксплуатацию ввести ОС.
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, семь офисных помещений в дальнейшем будут приниматься к учету как семь отдельных объектов ОС или как один объект?
Поскольку материалы уже переданы подрядчику по давальческой схеме и учтены на счете 10.07, для отражения их фактического расхода можно использовать документ Поступление из переработки с ручной корректировкой проводок.
После получения от подрядчика отчета об израсходованных материалах оформите документ через раздел Производство – Поступление из переработки и укажите фактически использованные материалы.
Учет давальческой переработки и материалов в 1С 8.3: позиция давальца
После проведения документа откройте движения по кнопке Дт/Кт, установите флаг Ручная корректировка и скорректируйте проводки, чтобы стоимость материалов была отражена в составе капитальных вложений:
Дт 08.03 Кт 10.07 — списаны материалы, использованные подрядчиком.
При корректировке заполните аналитику по счету 08.03 по соответствующему объекту строительства.
Стоимость работ подрядчика отразите отдельно документом Поступление (акт, накладная, УПД) с отнесением затрат на счет 08.03:
Дт 08.03 Кт 60.01.
В результате на счете 08.03 будут собраны стоимость работ подрядчика и стоимость фактически израсходованных им материалов.
Дополнительно, может пригодится:
Как отследить материалы, переданные подрядчику при капитальном ремонте в 1С
Списание давальческих материалов на объект строительства в 1С
Можно ли провести другой операцией, кроме Производство – Поступление из переработки?
Семь офисных помещений в дальнейшем будут приниматься к учету как семь отдельных объектов ОС
Как вариант учета, без ручной корректировки проводок, можно стоимость фактически израсходованных материалов собирать на счете 08.03 документом Расход материалов с видом операции Использование материалов, а стоимость работ подрядчика отражать на тот же счет 08.03 документом Поступление (акт, накладная, УПД) с видом операции Услуги.
В результате все затраты по объекту будут формироваться на счете 08.03.
Подробнее по алгоритму в материале:
Как отразить передачу материалов подрядчику при модернизации, реконструкции ОС в 1С?
Спасибо за ответ.