Добрый день,
У нас заключен агентский договор с поставщиком, по которому поставщик нам выставляет вознаграждение и перевыставляет расходы (отчет агента). В данный момент поставщик хочет перевыставить нам расходы за 2025 год со ставкой 20% НДС. Правомерно ли это и можем ли принять такие документы?
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Да, организация-принципал может принять НДС к вычету.
Ставка НДС указанная в документах правомерна.
Ставка НДС определяется моментом отгрузки (реализации) товаров, работ или услуг (ст. 167 НК РФ). Поскольку услуги хранения были фактически оказаны в 2025 году, ставка НДС для них составляет 20%.
По агентскому договору, если агент действует от своего имени, он обязан перевыставить принципалу счета-фактуры с теми же данными, которые получил от поставщика.
Ставка НДС в перевыставленном счете-фактуре должна соответствовать ставке, указанной в счете-фактуре поставщика.
Какую ставку НДС применять по пропущенной реализации за 2025 год, отраженной в 2026 году?
К отчету агента мы должны запросить подтверждающие документы, на основании которых его составляют (УПД за 2025г)?
Агент должен вам предоставить первичный документы от поставщика, на основании которых он перевыставляет услуги.