Договор ГПХ (не самозанятый, не дистанционно) с гражданкой Беларуси

Индивидуальную консультацию запросил Екатерина ..

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

Добрый день!
У нас планируется заключить договор ГПХ (не самозанятый, с уплатой страховых взносов и НДФЛ) с гражданкой Беларуси — она будет работать на нашем складе, не дистанционно, здесь в РФ. Как правильно её оформить в 1с ЗУП?
Спасибо!

Метки вопроса: —
Все комментарии (1)
  1. Здравствуйте!
    Если она принимается и пока находится на территории России менее 183 дней подряд, то для нее по НДФЛ устанавливаем «льготный» статус — Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС. Расчет НДФЛ будет идти по 5-ти ступенчатой шкале — С 2026 года сотрудники из ЕАЭС платят НДФЛ 13%-22% независимо от резидентства
    Для этого в ЗУП 3 открываем карточку сотрудника, переходим по ссылке «Налог на доходы» и в поле «Статус налогоплательщика» выбираем «Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС».

    В месяце, когда сотрудница станет Резидентом, меняем ей Статус на Резидент с даты ее приема. Тогда у нее появится право на вычеты — Особенности для льготных нерезидентов в статье Сотрудник приобрел статус налогового резидента — как быть с НДФЛ

    По взносам в карточке сотрудника переходим по ссылке «Страхование» и выбираем «Статус застрахованного лица» — Приравнен к гражданам РФ (постоянно проживаем, признан беженцем, гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС). После установки статуса он отображается под названием «Иностранные граждане, приравненные к гражданам РФ (постоянно проживающие, признанные беженцами, граждане страны-участника Договора о ЕАЭС)».

Добавить комментарий