Добрый день!
Магазин Оптики на УСН с НДС 5% продает очки населению с льготой по НДС по ст.149. После сдачи первой декларации по НДС за 1 кв 2026 пришло требование с просьбой предоставить Реестр документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот. Т.к. продажа производится физическим лицам, то реестр выглядит так, как на скриншоте. Пришел отказ в принятии такого реестра с ошибками. Подскажите пожалуйста, как правильно заполнять данный реестр, если продажа идет физлицам?
Здравствуйте!
При продаже физлицам в реестре по льготным операциям допустимо указывать в графе 4 обобщенное наименование «Физические лица», а графы 5–6 с ИНН и КПП покупателя не заполнять.
В графах 7–9 указываются вид документа, его номер и дата, подтверждающие льготную реализацию, а сумма по документу отражается в графе 10; итог по коду операции должен соответствовать данным раздела 7 декларации по НДС.
Код ошибки 0400100001 обычно связан не с заполнением строк по покупателям, а с проблемой идентификации самого налогоплательщика: неверным ИНН/КПП, кодом ИФНС, несоответствием КПП месту учета либо иной нестыковкой данных в базе ФНС.
Поэтому в вашей ситуации нужно проверять шапку файла: ИНН, КПП, код ИФНС, реквизиты подписанта и параметры выгрузки реестра, после чего повторно отправить документ.
Вроде мы нашли ошибку, спасибо!
а данные по реорганизации нужно заполнять, если оно было в начале 2024 года?
была реорганизация путем преобразования МУП в ООО
Да, если ООО является правопреемником МУП после реорганизации в форме преобразования, сведения о реорганизованной организации нужно заполнить: указать форму реорганизации, а также ИНН/КПП МУП до реорганизации.
При этом в шапке самого реестра указываются ИНН/КПП действующего ООО.