Пересчет страховых взносов при изменении выручки в течении года по разным ОКВЭД в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Надежда М. (Москва)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.90/10)

Добрый день!
ООО на ОСНО. основной оквэд в егрюл 28.93.
за 2025 по коду
28.93 выручка составила 30%
по коду 25.62 — 19%
по коду 46.69 — 51%
доп.коды тоже есть в егрюл
подскажите пожалуйста, это значит, что с 2026г. мы не можем как раньше считать взносы по пониженному тарифу — 15% с части выплат, превышающей 1,5 МРОТ, т.к. доля по основному оквэд менее 70%?
или показатель 70% должен быть рассчитан по итогам 1 квартала?
но на данный момент за 1 квартал, у нас одна всего продажа по оквэд 28.
и вот в мае планируется продажа по оквэд 46, и если мы посчитаем выручку а период январь-май то доля по оквэд 46 будет более 70%, как в этом случае начислять взносы? с января пересчитывать по полной ставке 30%?
но в третьем квартале ситуация может измениться и по итогам 9 месяцев выручка может стать более 70% по оквэд 28, это опять с начала года все взносы пересчитывать? это же потянет и налог на прибыль..
какой алгоритм таких пересчетов, и как это организовать в 1с Бухгалтерия?

Метки вопроса: —
Все комментарии (13)
  1. Здравствуйте!

    Чтобы применять льготный тариф, необходимо выполнить два условия:

    — вид деятельности указан как основной в ЕГРЮЛ (ЕГРИП)
    — доля доходов от него — не менее 70%

    Условия должны выполняться как по итогам прошедшего года, так и в текущем отчетном (расчетном) периоде.

    В случае несоответствия плательщика условиям он лишается права на применение пониженного тарифа с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям (пп. 17 п. 1, п. 13.3 ст. 427 НК РФ).

    Из выше написанного: условия нарушены уже по итогам 2025 года.

    Алгоритм пересчета.

    Организация ошибочно применяла льготный тариф МСП вместо основного тарифа. Для исправления:

    — Установить Основной тариф страховых взносов в разделе Главное – Налоги и отчеты на вкладке Страховые взносы
    — В текущем месяце перерасчет попадет в Начисление зарплаты или можно создать документ Перерасчет страховых взносов

    Организация ошибочно применяла основной тариф вместо льготного тарифа МСП. Для исправления:

    — Установить льготный тариф по организации в разделе Главное – Налоги и отчеты на вкладке Страховые взносы
    — За каждый месяц ошибочного применения тарифа ввести документ Перерасчет страховых взносов
    — Заполнить корректировочный РСВ за прошлые периоды
    Если требуется, чтобы проводки по пересчитанным взносам отразились в текущем месяце, то документом Операция (Операции – Операции, введенные вручную):
    — отсторнировать проводки по взносам прошлых периодов
    — добавить проводки по взносам в текущий месяц

    Материалы по теме:
    Как заполнить документ Перерасчет страховых взносов в 1С
    Исправление ошибок по страховым взносам и корректировка РСВ в 1С
    Отмена пониженных тарифов по страховым взносам с 2026 года

  2. Добрый день, Галина!
    был семинар по страх. взносам Климова М.А., там говорили, что 70% не нужно брать по итогам 2025г, если речь идет про тариф для СМП 15% с выплат сверх 1,5 МРОТ.
    что-то я запуталась тогда.

  3. В семинаре на который ссылаетесь речь шла о 62 ОКВЭД.
    Ответы на вопросы по налоговой реформе-2026. Открытый диалог. Законодательный обзор
    видео Страховые взносы.

    Для вашего случая дополнительно лучше проконсультироваться в вашей налоговой.

  4. Да, на данный момент пока в стадии предложения и касается пониженных тарифов взносов МСП из обрабатывающих производств. Вашего основного ОКВЭД в перечне относящихся к обрабатывающему производству не вижу.

  5. Добрый день! с сайта 1с итс «В 2026 году организации и ИП, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), платят страховые взносы по пониженному тарифу в размере 15 % с ежемесячных выплат, превышающих 1,5 МРОТ, при условии, что (пп. 17 п. 1, п. 2.4, п. 13.3 ст. 427 НК РФ):

    основным видом экономической деятельности, согласно ЕГРЮЛ (ЕГРИП), является один из видов, указанных в Перечне, утв. распоряжением Правительства России от 27.12.2025 № 4125-р (далее – Перечень приоритетных отраслей);
    доля доходов от основного вида деятельности по итогам текущего отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов, определяемых по правилам гл. 23, 25 или 26.2 НК РФ, составляет не менее 70 %.» получается, что данные о выручке за 2025г. не надо брать в расчет?
    т.е. если у меня будет 70% по основному оквэд по итогам 1 кв., то я могу пересчитать взносы свыше 1,5 мрот по 15%?

  6. Для расчета взносов за кв. 2026 г. в расчет 2025 вы не берете, здесь новый период.
    Ранее писала о том, что у вас, возможно, неверно рассчитаны взносы за 2025 г.

  7. В том году мы считали не по пониженным тарифам, а как смп , 1,5МРОТ *30% и все что свыше -15%.
    то есть за 1 кв. 2026г. я могу также рассчитать взносы как и в 2025?
    если да, то мне нужно пересчитать взносы за январь и февраль, как вы писали ранее или я могу просто перепровести начисление зп, предварительно в Главное – Налоги и отчеты-страховые взносы исправить настройку на смп по перечню Правительства РФ?

  8. Тут есть два варианта, если вы не уверены, что по результатам 1 кв. доход составит 70% или уже знаете, что не составил 70%, то продолжаете считать не по пониженному тарифу.
    И при варианте, когда достигли 70% меняете в настройках тариф и пересчитываете документом Перерасчет страховых взносов
    Либо меняете тариф и перепроводите начисление ЗП, но сначала лучше в копии базы, чтобы сравнить результаты.
    Как сделать копию базы 1С 8.3

  9. Спасибо большое! а если по итогам полугодия, нужен будет перерасчет с начала год, то уже через документ перерасчет взносов уже без вариантов? и надо будет пересдавать декларацию по налогу на прибыль?

  10. Да, по результатам полугодия документ перерасчет взносов и корректировочная декларация по прибыли.

  11. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.