Сторно больничного листа

Вопрос задал Татьяна П.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

ЗУП КОРП 3.1.8.216 Не понятно как сфомировать уточненный расчет при сторнировании пособия. Смоделирован пример (чтобы не мешались начисления текущего года)
1. Сотруднику – внешнему совместителю оформлен БЛ в 1 кв. 2020 года – Снимок 1
2. За 1 квартал сформирован отчет РСВ, дата заполнения 30.03.2020 – Снимки 2-4
3. По результатам проверки ФСС данное пособие не было принято в расходы.
Работнику (внешнему совместителю ) было назначено пособие по беременности и родам,
несмотря на то, что она не была занята у нас в двух годах предшествующих дате наступления страхового случая
4. Создан док. Сторнирование 25.03.2021 – Снимок 5
Сумма была возвращена сотрудником
За 1 квартал сформирован корректировочный отчет РСВ, дата заполнения 30.03.2021 – Снимки 6-9
В корректировочном отчете сторнирование не отражено
Какие еще действия нужно произвести в системе 1С ЗУП для автоматического заполнения уточненного расчета РСВ с учетом документа-сторно

Все комментарии (14)

  1. Здравствуйте! Посмотрите обсуждение по аналогичному вопросу тут: Как отразить непринятые проверкой ФСС расходы по Больничному листу? Там для корректного формирования отчета я предложила корректировать именно в периоде неверного больничного. Пишите, если что-то не понятно.

  2. Спасибо, эту публикацию видела, Немного другая ситуация — период больничного закрыт. В данном примере пособие заменяется начислением, а если сотрудник возвращает ден. средства? Сторно начислений изменит сальдо прошлого периода (данные выгружены в бух. систему) Что можно предпринять в этом случае?

    1. Здравствуйте! Как я понимаю, в этом случае не нужно доначислять взносы на суммы пособия? Тогда можно сделать корректировку по регистрам (в данном случае удобно воспользоваться документом «Перенос данных»). Вам нужно посмотреть исходные движения документа «Сторнирование» (Как в ЗУП 3 посмотреть движения документа по регистрам?) и сделать корректировку:

      1. регистра «Пособия по социальному страхованию»: отсторнировать исходное движение (седлать идентичное, но на сумму с другим знаком) и сделать аналогичное за период исходного больничного. Это для верного заполнения Приложения 3 в корректировке.
      2. регистра «Учет доходов для исчисления страховых взносов» — тот же принцип корректировки. Чтобы сумма больничного в корректировке не попадала в лист сотрудник в Разделе 3.
      3. и «Расчеты с фондами по страховым взносам» аналогично. Этот нужно для корректного заполнения Приложения 2 и Раздела 1

  3. Спасибо: результат проведения переноса: В корр прошлого периода заполняется Раздел 3, Приложение 2 содержит двойные суммы. Верно только Приложение 3

    1. Я думаю, что проблема со знаками в Вашей корректировке. Покажите мне скриншот, пожалуйста!

  4. Сделали по-другому, Сторнирование в прошлом периоде — корректировка РСВ формируется без вопросов, а взаиморасчеты перекидываем док. Перенос данных в текущий период

    1. Понятно, можно сказать зашли с другой стороны. 🙂 Спасибо за обратную связь!

Комментарии закрыты.