Добрый день! По Кт 02.03 накапливается амортизация арендованного оборудования, которое передано в государственные учреждения по договорам безвозмездного пользования.
Учет арендованных ОС ведем как право пользования активом (ППА) по ФСБУ 25/2018, без исключения по краткосрочных договорам (до 12 мес.), т.к. данные объекты ОС передаются в субаренду.
Учет по таким объектам ведется с использованием сч. 76.07, без использования счета 001.
При передаче арендованных ОС в пользование стоимость ППА списывается с Кт 01.03 в Дт 03.02 (Материальные ценности предоставленные во временное владение и пользование).
При прекращении договора аренды амортизация с Дт 02.03 списывается в Кт 03.09.
Во вложении фрагмент баланса по строке 1150, подскажите, пожалуйста, на сколько корректно отражено ППА ( конечное сальдо по счету 02.03)?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
При операционной аренде основные средства продолжают учитываться у арендодателя.
Поэтому в балансе отражаются по строке 1150 вместе с другими ОС.
Согласно пп. «б» п. 10, п. 11 ФСБУ 4/2023, можно детализировать показатель «Основные средства» по введенному дополнительному показателю «Права пользования активами» с учетом его существенности.
Показатель 1150 рассчитывается как разница счетов 01 и 02.
По описанию сложно оценить, почему показатель сформирован только по кредиту 02.03.
Считаю, что отражение в показателе ППА сальдо по счету 02.03 некорректно.
Дополнительно по теме.
ФСБУ 4/2023: Как изменилась бухгалтерская (финансовая) отчетность с 2025 года
Учет операционной аренды у арендодателя по ФСБУ 25/2018 в 1С
Бухгалтерский баланс в 1С — пошаговая инструкция