1С. Бухгалтерия КОРП (3.0.190.11)
Добрый день! Договор аренды помещения заключен на 49 лет в 2021 году. Договор проведен в 1С документом «Поступление в аренду» с дисконтированием. В октябре 2025 г. подписали доп. соглашение к договору об изменении арендных платежей в сторону уменьшения платежей с 01.01.2024 по 31.08.2025 и увеличение платежей с 01.09.2025. Арендодатель предоставил корректирующие счет-фактуры от 30.10.2025 г. Как отразить изменение условий??? Оплата аренды не производилась, т.к. арендатор делал ремонт в арендуемых помещениях согласно условиям договора. 30.12.2025 г. был подписан акт зачета взаимных требований на сумму арендных платежей с учетом изменений условий аренды, описанных выше.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Татьяна!
Нужно отразить изменения условий договора двумя документами
Изменение условий аренды у арендатора с дисконтированием в 1С (КОРП)
Зачет взаимных требований проведите документом Корректировка долга
Документ Корректировка долга в 1С
Добрый день!
Я понимаю что документом Изменение условий аренды. Но это предыдущий «закрытый» период. С 2024 по август 2025. ППА то как будет пересчитываться? Период закрыт! И какие даты вносить в график платежей?
Изменение условий аренды, как вариант, можно ввести октябрем, датой предоставления корректирующих документов.
А даты в график платежей какие вносить? ППА должно пересчитываться.
Уточните, пожалуйста, каким периодом (месяцем) 2025 можете отразить изменение условий договора.
ППА пересчитается документом Изменение условий договора.
Даты в графике платежей устанавливаете согласно графика доп. соглашения к договору.
В копии базы внесите изменение условий с августа 2024, проведите документы поступление услуг аренды, закройте период до того месяца в котором можете в 2025 г. ввести документ изменение условий договора с учетом сальдо на 76.07.
Отразите изменение в рабочей базе по алгоритму в материале:
Изменение условий аренды у арендатора с дисконтированием в 1С (КОРП)
Сравните показатели в копии и рабочей базах.
Напишите о результате, пожалуйста.
Корректирующие счет-фактуры от 30.10.2025 г. отразите документом Корректировка поступления.
Материалы по теме:
Как сделать копию базы 1С 8.3
Корректировка поступления в 1С 8.3
Изменения отражать будем октябрем 2025 года.
Спасибо!
Добрый день!
Спасибо! Все получилось.
Отлично, что все получилось и спасибо, что сообщили🙂
Ждем с новыми вопросами.