Как отменить расчет ОНА и ОНО по курсовым разницам с процентов в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Марина П.

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★9.97/10)

Добрый день. Ежемесячно начисляются проценты за рассрочку. Задолженность валютная. Проценты в НУ не учитываются. На сегодня не погашенная кредиторская задолженность по процентам числится в учете, начиная с 2013 года. ПБУ 18 балансовым методом ведется. Автоматом формируются ОНА или ОНО по курсовым разницам. По рекомендациям аудиторов , принимая во внимание тот факт, что сами проценты в НУ не учитываются, хотим отказаться от формирования ОНА и ОНО, учета по счетам 98.КР и 97.КР. Подскажите какой правильный алгоритм их ежемесячного списания с баланса с минимумом ручных проводок, чтобы налог на прибыль продолжил считаться корректно автоматом?

Уточню формулировку вопроса: хотим сторнировать ОНА и ОНО , 98.КР И 97.КР ИМЕННО ПО КУРСОВЫМ РАЗНИЦАМ с процентов. По всем остальным операциям ПБУ 18 должно считаться автоматом как положено.

Метки вопроса: —
Все комментарии (11)
  1. Добрый день!

    Для лучшего понимания и моделирования ситуации, приложите пожалуйста скрины, как сейчас операции в программе оформлены.

  2. Это очень много скринов + изменения в учете курсовых за период с 2013 года по текущую дату. Я переформулирую вопрос. У нас есть валютная задолженность по договору купли-продажи + задолженность по процентам за рассрочку, которые не гасятся, соответственно в учете формируются отложенные доходы и расходы на 97.КР. и 98.КР. с суммы курсовых разниц. Проценты мы не принимаем в расходы для целей налогообложения, соответственно и курсовые разницы тоже приниматься в НУ не будут. Соответственно не хотим формировать отложенные доходы и расходы именно по этой курсовой разнице. Как сделать так чтобы 97.КР и 98.КР не формировались по этой курсовой разнице по этому договору? Мы ведем пбу 18 и будем продолжать его вести…. , отказаться не можем

  3. Такие скрины подойдут.
    Моделирую пример в базе. Это займет некоторое время.
    Спасибо за понимание.

  4. Еще несколько уточнений, пожалуйста, способ учета отложенного налога по ПБУ 18 применяете с отражением ПР и ВР или без? Скрин учетной политики приложите, если можно.

    И правильно поняла, сторнировать необходимо только курсовые разницы с процентов, разницы по основной сумме долга остаются.

  5. Нет, нужно сторнировать все курсовые и по основному долгу и по процентам (сч.76.35 и 76.39). Скрин учетной политики добавила

  6. Спасибо за ожидание.

    Отмены начисления отложенных процентов в НУ, скорее всего, добиться не удастся. Так как процесс расчета 98.КР и 97.КР полностью автоматизирован. Соответственно ОНА и ОНО также будут начисляться.
    Попытка принудительно очищать данные чревато ошибками.
    Как оптимальный вариант видится — дождаться момента оплаты и скорректировать прямо в рег. операции Переоценка валютных средств суммы, признанных в доходов и расходов по этому договору. Суммы можно узнать в Справке-расчете Переоценка валютных средств в таблице Признание доходов и расходов по отложенным курсовым разницам при погашении задолженности. А в конце года просто исключаем этот отложенный налог из отчетности.

    Уточните, вы составляете промежуточную бухгалтерскую отчетность?

  7. Добрый день, вы видите порядок цифр )) конечно мы готовим промежуточную отчетность. Дождаться погашения — это не вариант. Исключить из отчетности — тоже не вариант, у нас аудит, мы должны предоставить данные бухучета под отчетность, да и убирать что то руками из отчетности — тоже ошибки и уйма времени. Я не получила ответа на свой вопрос.

  8. Автоматизации для вашей ситуации на текущий момент нет.

    Поэтому предлагаем именно в отчетности вручную убирать ОНА или ОНО, связанные с отложенными курсовыми разницами на счетах 97. КР и 98.КР. Оставьте пометку в поле Комментарий, какую строку уточнили вручную. При этом в учете ничего не исправлять. Добиваться автоматического заполнения баланса и ОФР в 1С в данном случае считаем нецелесообразным.

    Вы можете написать обращение на горячую линию v8@1c.ru
    Чтобы пожелание зарегистрировали и дали пояснения.

    Поделитесь, пожалуйста, ответом. Будем его учитывать и возможно какие-то идеи появятся с учетом этого 🍀

  9. Добрый день, убирать руками ничего из отчетности не будем. Придумали как решить ситуацию типовыми документами 1с (будем делать т.н.технические проводки). Можете закрывать вопрос.

  10. Рада, если какие-то наши рекомендации были полезны. Обращайтесь.

Комментарии закрыты.