Добрый день! Как в 1С КОРП в Бухгалтерии отражаются начисленные и выплаченные суточные, если они начисляются в ЗУП и интегрируются в Бухгалтерию, какими документами и проводками?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день! Уточните, пожалуйста, как в ЗУП проводите начисление суточных? Документом Доход в натуральной форме?
В ЗУП оформляем начисление суточных документом «Разовые начисления».Может это не верно..?… тогда напишите какими документами в ЗУП корректно начислять суточные и как какими документами и проводками в Буз КОРП эти суточные отражать.
Суточные в ЗУП проводятся только для заполнения регламентированных отчетов.
Поэтому лучше отражать их документом Доход в натуральной форме, публикации высылаю:
Суточные в пределах норм
Суточные сверх норм в 1С 8.3 ЗУП
А в Бухгалтерии проводить начисление в рамках Авансового отчета:
Авансовый отчет по командировке: удобства и ограничения в 1С
Документ Авансовый отчет в 1С
Не получила конкретный ответ на свой вопрос. Мне не нудны ссылки на формирование авансового отчета в общем, интересует именно суточные как их в 1С Бух отразить и какие проводки по БУ и НУ для корректного принятия в расходы по Налогу на прибыль.
Отражение суточных в учете зависит от авансового отчета. Если в нём только расходы сотрудника, а нет, например товаров, то можно использовать документ Авансовый отчет по командировке.


Пример заполнения документа высылаю:
Проводки:
Если в авансовом отчете есть, например товары, тогда удобнее создать документ Авансовый отчет и указать суточные на вкладке Прочее.

Пример высылаю:
Выплата суточных производится документом Списание с расчетного счета или Выдача наличных с видом операции Перечисление подотчетному лицу.
Начисление и выплата суточных проходят через 71 счет.
В ЗУП суточные вводят для автоматического формирования регламентированных отчетов.
Если есть суточные сверх норм, то проводки по НДФЛ и страховым взносам с них перегрузятся в Бухгалтерию документом Отражение зарплаты в бухучете по итогам месяца.
Благодарю!
🌸🌸🌸