Добрый день. ООО на ОСНО в Москве. Наш сотрудник, технический директор (один из учредителей), в неделю один-два раза приезжает и уезжает на работу на такси Москва — Московская область, привозит технические отчеты, совещание. В одну сторону такси 2300, в среднем чеки от 5000 до 10000 в неделю. Можем такие затраты возместить сотруднику? Взять на расходы при расчете налога на прибыль?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Если поездки на такси действительно были связаны со служебной деятельностью, подтверждены документально и имеют письменное обоснование, то расходы на такси можно возместить сотруднику. Руководитель должен издать приказ, в котором укажет сотрудников, имеющих право использовать такси для выполнения своих обязанностей. Сотрудники, в свою очередь, должны подавать служебные записки с обоснованием необходимости поездки на такси.
В случае если сотрудники организации часто используют такси в своей работе, для упрощения налогового учёта таких расходов рекомендуется заключить договор на оказание услуг с соответствующей компанией. Расчёты с такси следует производить через банк на основании выставленных счетов или в соответствии с условиями договора. В этом случае организация будет иметь банковскую выписку, подтверждающую списание сумм на оплату услуг, а также первичные документы, подтверждающие поездки, предоставленные службой такси.
Для отражения в НУ затраты должны иметь экономическое обоснование и подтверждение первичными документами (п. 1 ст. 252 НК).
При доказанной документально экономической обоснованности компенсация затрат на такси уменьшает налогооблагаемую базу при расчете обязательства по налогообложению прибыли.
В зависимости от назначения поездки затраты включаются в состав расходов:
— прочих, направленных на производство и реализацию товаров и услуг – при разъездном характере работы, отраженном во внутренней документации при регулярности поездок (ст. 168.1 ТК РФ, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК);
— командировочных – при перемещении по территории иного населенного пункта, включая проезд в аэропорт (подп. 12 п. 1 ст. 267 НК);
— внереализационных – при единовременных поездках, вызванных производственной необходимостью, например, визиты в судебную инстанцию (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК);
— представительских – при доставке уполномоченных представителей к месту проведения официальных приемов в пределах 4 % расходов по фонду оплаты труда отчетного периода (п. 2 ст. 264 НК).
Письмо Минфина РФ от 20.10.2017 N 03-03-06/1/68839