Как провести по КУДИР копейки по амортизации ОС, которые не списываются?
Все комментарии (2)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Как провести по КУДИР копейки по амортизации ОС, которые не списываются?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день!
В НУ (УСН доходы — расходы) ОС не амортизируется, а списывается в расходы равными долями на последнее число каждого квартала в году оплаты и ввода в эксплуатацию (ст. 346.16 НК РФ).
Расходы на приобретение ОС отражаются начиная с периода, когда последним произошло одно из этих событий:
— оплата за основные средства произведена (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
— ОС введены в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
В КУДиР расходы отражаются после выполнения регламентной операции Признание расходов на приобретение ОС для УСН в процедуре Закрытие месяца поквартально.
Подробнее:
Как расходы на приобретение ОС отразить в Книге учета доходов и расходов при УСН при постоплате поставщику в 1С?
Сведения по активам фиксируются за каждый квартал, на последнее число периода.
После этого итоговые данные из последней строки в таблице 2-го раздела переносятся в 1-й раздел КУДиР, также на последнее число квартала, в 5-ю графу: «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»
В моем вопросе написано, что мы ИП на ОСНО и в связи с этим аспектом, я прошу дать ответ. А вы мне даете УСН.