Доход иностранной организации -импорт товара

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна У. (Калуга)

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★9.97/10)

Здравствуйте! Мы импортеры, с 2025 года не должны включать в расчет о доходах иностранных организаций оплату за импортные товары иностранным поставщикам, вя убрала из карточки контрактов все коды 33 ,но оплата все равно попадает в расчет.Как сделать,чтобы не заполнялись листы в расчете?

Метки вопроса: —

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!

    Подтверждаю такое отражение в программе. Даже если очистить код дохода в карточке договора, в налоговый расчет в разд. 5 суммы попадают по документу «Поступление (акт, накладная, УПД)», если у контрагента в карточке страна регистрации задана не Россия.
    Считается, что сделка с иностранцем.
    В налоговом расчете в данном случае скорректируйте сумму вручную или полностью очистьте, если в периоде только такие операции.

    В письме ФНС от 03.05.2024 № ШЮ-4-13/5215@ указано, что доходы иностранных организаций, полученные от сделок по реализации товаров в адрес российских лиц, не являются доходами от источников в Российской Федерации и могут не отражаться в Расчете.
    Т. е. на усмотрение налогоплательщика.
    По умолчанию доходы попадают, но вы можете показатели скорректировать.

Добавить комментарий