Здравствуйте. Поступил аванс, оформили счет-фактуру на аванс от 17.01.2025 (Приложение 1), провели реализацию 22.01.2025 (Приложение 2) и 31.03.2025 (Приложение 3) , а в документ «Формирование записей книги покупок» зачет аванса не встает (Приложение 4), подскажите почему?
Все комментарии (9)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Сверьтесь, пожалуйста, с нашими инструкциями:
Исчисление НДС по авансам, полученным от покупателей на расчетный счет, в 1С
Принятие НДС к вычету при зачете авансов, полученных от покупателей в 1С
Проверьте ОСВ по счету 62 с максимальной аналитикой
Группировка: Контрагенты, Договоры, Документы расчетов с контрагентом. Отбор по этому покупателю. Не должно быть развернутого сальдо.
Проанализируйте ОСВ по счету 76.АВ
Группировка: Контрагенты и Счета-фактуры выданные.
Выполните Отчеты — Экспресс-проверка за 1 квартал. Поставьте все флажки в проверке. Предварительно перепроведите документы и перезакройте месяцы в Операции — Закрытие месяца с января по март 2025 включительно.
Если расхождения не найдете, то приложите скрины по цепочке, как оформляли документы. Как заполнен документ — все вкладки. Движения по ДтКт — все вкладки. Для вашего удобства соберите все скрины в один файл word.
Муслим, благодарю за подробную информацию.
Документ счет-фактура выданный на аванс сформирован только на оставшуюся сумму аванса после реализаций в январе и марте, а не на всю сумму полученного от покупателя аванса (3 500 000 руб., НДС 10/100% 318 181,82 руб.).
Возможно, это произошло, потому что в настройке Налогов и отчетов во вкладке НДС в порядке регистрации счетов-фактур на аванс выбрано «Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода».
Если так, я рекомендую вам изменить данную настройку на «Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса».
Здравствуйте. При формировании счет-фактуры на аванс мы допустили ошибку с суммой, корректировочную счет-фактуру делаем во 2 квартале, но нам нужно, чтобы данные по зачету аванса попали в первый квартал
Чтобы данные по зачету аванса попали в корректировочную декларацию за первый квартал, проведите на основании исправительного счет-фактуры документ Формирование записей книги покупок датой исправительного счет-фактуры.
В графе «Запись доп.листа» поставьте галочку и укажите корректируемый период 1 квартал 2025 года.
Тогда в корректировочной декларации по НДС за первый квартал отразятся:
— в Разделе 3 по стр. 170 сумма налога с предоплаты, подлежащая вычету;
— в приложении 1 к Разделу 8 данные доп.листа документа Формирование записей книги покупок;
— в приложении 1 к Разделу 9 данные исправительного счет-фактуры.
На основании исправительного счет-фактуры нет выбора создать документ «Формирование записей книги покупок», а если самим заполнять документы не подтягиваются
На скрине пример.
Создайте рег.операцию «Формирование записей книги покупок» (Операции — Закрытие периода — регламентные операции по НДС).
В закладке «Полученные авансы» в графе «Контрагент» из списка выберите нужного контрагента.
В графе «Документ аванса» выберите счет-фактуру выданный (и выберите из списка ваш исправительный счет-фактуру).
Событие — зачет аванса.
Дата события — дата исправительного счет-фактуры и дата рег.операции «Формирование записей книги покупок».
Сумма — сумма реализаций, по которым проходит зачет аванса без НДС.
НДС % — 10/110%.
НДС — сумма зачтенного НДС.
Запись доп. листа — да.
Корректируемый период — 31.03.2025.
Почему в доп. лист книги покупок встает полная сумма аванса, а НДС только зачтенных сумм?
После реализации регистрируем авансовый счет-фактуру в книге покупок с кодом 22 и полной суммой полученного аванса. А сумму налога, принятого к вычету, указываем из расчета суммы зачтенного аванса.
Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534: «…При отражении продавцом в книге покупок сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных с оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав лицам, указанным в подпункте 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежащих вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет оплаты, частичной оплаты, в графе 14 указываются данные из графы 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры…»
Посмотрите, пожалуйста, подробно разобранный ранее вопрос:
В Книге покупок сумма с НДС в графе 14 больше, чем требуется при частичном зачете аванса от покупателя в 1С