Здравствуйте! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.24.1667), Конфигурация: Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.173.37).
Поступление услуг за декабрь 2024г. отразили в январе 2025г. Эти расходы отражены в декларациях по налогу на прибыль за 1 квартал 2025г. по головному и обособленному подразделению. Для расчет доли прибыли ОП в качестве трудового показателя используются расходы на оплату труда, все основные средства организации эксплуатируются в ОП. Пришло требование от ФНС о сдаче уточненных деклараций за 2024г. и 1 квартал 2025г.
Просьба пояснить, как исправить ошибку и сдать уточненные декларации ?
Все комментарии (7)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Предлагаю сделать корректировкой поступления, вид — Исправление собственной ошибки.
В движении документа установить флажок в поле ручная корректировка, в БУ оставить даты как есть.
В НУ поставьте дату декабря, запустите реформацию баланса прошлого года заново.
Сделайте сначала всё в копии базы, сформируйте уточненные декларации, проверьте результат, если всё устроит, повторите в рабочей базе.
Материалы по теме:
Документ Корректировка поступления вид операции Исправление в первичных документах в 1С
Корректировка поступления в 1С 8.3
Как сделать копию базы 1С 8.3
Здравствуйте! Корректировку поступления с видом «Исправление собственной ошибки» не получается создать (см.вложение), т.к. это услуга, которая не облагается НДС.
Благодарю за уточнения.
Тогда да, этот документ не подходит.
Предлагаю сторнировать в НУ (показатели БУ очищаем, в НУ вносим) расходы, отраженные в 1 кв. 2025 г.
Уточненные декларации за 2024 г. и 1 кв. 2025 г. заполняем вручную.
Период открывать не нужно.
По результатам полугодия декларация заполнится автоматически.
Для того чтобы упростить расчёт для заполнения уточненных деклараций, отразите всё как положено в копии базы, закройте периоды, сформируйте декларации и в рабочей базе внесите показатели деклараций из копии.
Вы предлагаете: 1. В копии базы открыть период, перенести расходы, сделать перезакрытие? 2. Уточненные декларации по налогу на прибыль в основной базе заполнить вручную на основании данных из копии базы? 3. В основной базе сторнировать в НУ в 1 кв. 2025г. ?
Первые два пункта верно.
По третьему, если сторнируете 1 кв. 2025 г. (есть такая возможность), то уточненная декларация за 1 кв. заполнится автоматически.
Извините, в третьем пункте я хотела написать, что отсторнирую в НУ во 2 кв.2025 и за полугодие заполнится верно?
Да, за полугодие декларация заполнится автоматически.