Перенос аванса, перечисленного поставщику в юанях на заказчика, который будет платить в рублях в 1С

Вопрос задал Наталья Н. (Москва)

Ответственный за ответ: Дарья Терехова (★9.97/10)

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Заключен договор с поставщиком из КНР, договор в юанях, нами выплачен аванс. И на данном этапе происходит смена сторон по договору, мы передаем обязательства нашему заказчику (российская организация), расчеты в рублях. Подскажите, какими проводками корректно провести операции. Корректировкой долга не получается, т. к. по данным документам расчеты возможны только в одной валюте.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1590).
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.175.32).

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!

    Верно, документ «Корректировка долга» не поддерживает вариант переноса задолженности в разных валютах.
    Уточните, пожалуйста, у вас был договор в юанях, оплата в юанях, а для вашего заказчика по доп.соглашению прекращается в иностранной валюте и переводится в рубли или продолжает учитываться в иностранной валюте, но погашаться будет в рублях?

    Как в 1С задолженность в валюте оплатить в рублях?

    1. Да, договор в юанях и оплата тоже, получается мы передаем долг нашего поставщика в юанях, а зачет обязательств с заказчиком в рублях. Ранее от заказчика был получен аванс, вот его и будем уменьшать на сумму переуступки.

  2. Спасибо за уточнение.

    Авансы, полученные и выданные в валюте, в дальнейшем не переоцениваются в БУ и в НУ. Рублевая оценка аванса фиксируется по курсу ЦБ РФ на дату аванса (п. 7, п. 10 ПБУ 3/2006, п. 11 ст. 250 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
    Предлагаю перенести сумму в рублевой оценке по курсу на дату предоплаты на технический договор в рублях, а уже рублевую сумму можно на заказчика перенести документом «Корректировка долга».
    Пример во вложении.

    1
  3. Добрый день. Очень подробный, рабочий вариант. Спасибо.
    А если Операцией в ручную не на технический договор с поставщиком перенести сумму в рублях, а сразу указать заказчика и договор по которому будет зачет?
    Насколько это корректно? Проверила проводки по взаиморасчетам, тоже все легло красиво.

  4. Да, можно и так, если всё корректно закрывается🙂
    Через договор, если нужна дополнительная аналитика и история, что откуда перенесли.

    1
  5. Спасибо, за помощь!

  6. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.