Недвижимое имущество

Вопрос задал Валентина И.

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★10.00/10)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1436) ОСНО. Приобрели два нежилых помещения в деловом центре для сдачи в аренду. Просмотрела ваши материалы и провела операции по поступлению оборудования и принятии к учету. В ваших материалах в закладке «принятие к учету» стоит внеоборотный актив а мне программа формирует оборудование. Подскажите как правильно и где я могу выбрать внеоборотный актив. Посмотрите мой материал.

Метки вопроса: —

Все комментарии (10)

  1. Добрый день!

    Принятие к учету можем оформлять двумя способами:
    — упрощенный — сразу на Дт01.01, документ «Поступление основных средств»,
    — стандартный — сначала собираем все расходы по Дт08.04, документ «Поступление оборудования», после по полной стоимости принятие к учету Дт01.01 Кт08.04, документ «Принятие к учету ОС».

    Варианты поступления основного средства в 1С

    Да, действительно, когда-то реквизит назывался «внеоборотный актив», пример в статье от 2018, поэтому еще старая формулировка на скрине, сейчас разработчики уже давно все обновили.
    Вот здесь можно посмотреть оформление на более свежем примере:

    Самоучитель по учету основных средств в 1С 8.3 Бухгалтерия при ОСНО

    Спасибо за внимательность🌷🌷🌷
    Статью поправим.

  2. Дарья доброе утро! Вы посмотрели мои скрины. Меня интересует правильно ли я оприходовала и приняла к учету недвижимое имущество.

  3. Да, в целом оформлено все правильно, единственное, если у вас ОС приобретаются для сдачи в аренду, тогда счета учета нужно поменять на 03 и 02.02 по амортизации.

    Приобретение основного средства для сдачи в аренду в 1С

  4. Еще вопрос Мы приняли к учету на счет 03.01 Я оформляю документ передача ОС в аренду и у меня по проводкам по Кр стоит счет 03.01 а у вас в материалах стоит счет 01.01

  5. Да, может быть и такой вариант.
    Если организация сначала приняла к учёту оборудование на счёт 01, предполагая использовать его в своей производственной деятельности, а затем решила сдавать его в аренду, то переводить оборудование со счёта 01 на счёт 03 можно, но не обязательно. При этом, если изначально планируется сдача в аренду конкретных ОС, мы для обособленного учёта имущества, предоставляемого в операционную аренду, рекомендуем использовать 03 счёт сразу при покупке, так как это предусмотрено типовым Планом счетов.

    Счёт учёта основных средств для сдачи в аренду в 1С

Добавить комментарий