Можем ли мы в целях бухгалтерского учета использовать счет затрат 44.01 в аналогичных операциях? В целях простоты контроля)
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте, Светлана!
Для начала нужно определиться со способом учёта ПО, которое у вас на скрине.
Пройдитесь по чек — листу:
Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С
Если программное обеспечение установлено на компьютеры сотрудников, то для учёта ПО в НУ, которые ниже лимита неисключительные права на использование программ для ЭВМ, баз данных отражаются в составе косвенных (прочих) расходов в течение срока лицензии (п. 3 ст. 257, пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина от 20.12.2023 N 03-03-06/1/123430, от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302).
Для равномерного признания в расходах НУ затраты отражаются на счете 76.18 «Приобретение прав на использование результатов интеллектуальной деятельности», сразу списать в расходы нельзя (44 счёт).
Подробности смотрите в материале:
Учет малоценных НМА в 1С
Если доступ в 1С у вас в интернете, облачная версия, то это дебиторская задолженность и учёт затрат в НУ будет также через 76.18 счёт на протяжении срока лицензии.
Подробности в материале:
Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на доступ к базам данных (программам) в 1С
Про НУ понятно, я спросила про БУ
Если вы учитываете ПО, как услуги, то да, в БУ можно учитывать затраты на 44 счёте.