Добрый день!
Помогите задать формулу начисления.
Считаться должно следующим образом: оклад (например 20000руб) / ному времени по производственному календарю (например за декабрь 2024 это 168) и умножить на кол-во отработанных часов (например 100).
Т.е. 20000руб / 168 *100 = 11904,76.
При этом в графике работы (пятидневка) должны быть введены наши собсвенносозданные виды времени для рабочих дней и для выходных дней)
Все комментарии (12)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос. На подготовку ответа нужно чуть больше времени — до завтра. Благодарю за понимание🙏
ждем. спасибо
Здравствуйте!
Поясните пожалуйста для каких целей вам требуется свое обозначение выходных дней? По каким причинам не устраивает их обозначение как «В»?
Это все является периодом междувахтового отдыха, для которого мы в программе создали свои виды времени. Если будем использовать предопределенный тип «В», то в СЗВ-СТАЖ эти дни будут «выбрасываться» из кода «ВАХТА».
Здравствуйте!
Сейчас в программе появилась возможность учитывать дни межвахтового отдыха для последующего заполнения Подраздела 1.2 (бывшая СЗВ-СТАЖ). Посмотрите пожалуйста статью — Код Вахта в ЕФС-1 в Подразделе 1.2 для междувахтового отдыха и дней в пути (ЗУП 3.1.29.78)
Поэтому если в начислении «Мехвахтовый отдых» в качестве «Вида времени» выбрать «Междувахтовый отдых», то он автоматом потом будет попадать в Подраздел 1.2 ЕФС-1. Если для начисления «Межвахтовый отдых» задать формулу: Оклад * ВремяВДнях / НормаДней, то отдельно будет рассчитываться основное начисление, отдельно «Межвахтовый отдых».
Если вам сейчас задним числом для 2024 года нужно в Подразделе 1.2 выделить периоды межвахтового отдыха, то можно воспользоваться «Разовым начислением» с нулевой суммой и «Видом стажа СФР» на вкладке «Учет времени» — «Время вахтового отдыха». Подробнее в статье — Дни в пути и междувахтовый отдых — как в ЗУП 3.1 добиться кода «ВАХТА» в Подразделе 1.2 ЕФС-1
Подробнее об учете и оплате мехвахтового отдыха можно посмотреть в статье — Учет и оплата междувахтового отдыха
По теме вахта статьи собраны в рубрике — Работа на вахте
«Сейчас в программе появилась возможность учитывать дни межвахтового отдыха для последующего заполнения Подраздела 1.2 (бывшая СЗВ-СТАЖ). Посмотрите пожалуйста статью — Код Вахта в ЕФС-1 в Подразделе 1.2 для междувахтового отдыха и дней в пути (ЗУП 3.1.29.78)
Поэтому если в начислении «Мехвахтовый отдых» в качестве «Вида времени» выбрать «Междувахтовый отдых», то он автоматом потом будет попадать в Подраздел 1.2 ЕФС-1. » — таким образом у нас и настроено в программе.
«Если для начисления «Межвахтовый отдых» задать формулу: Оклад * ВремяВДнях / НормаДней, то отдельно будет рассчитываться основное начисление, отдельно «Межвахтовый отдых».» — этот пункт не совсем понятен, что значит отдельно?
Последующие пункты к нашему вопросу не подходят.
Еще раз уточню. У нас есть междувахтовый отдых. Предположим он длится с 01.01.2025 по 31.01.2025. Сотруднику за междувахтовый отдых положено начисление исходя из заданного оклада (например 50тр) и количества рабочих дней в данному месяце. Т.е. если он не болел, не был в отпуске и не было других отсутствий, сотрудник получит: 50тр / 17 * 17 = 50тр. При этом весь период с 01.01.2025 по 31.01.2025 должен быть определен кодом «ВАХТА».
Если мы в графике зададим семидневку (вместо пятидневки как сейчас), то это увеличит норму времени, что нам не подходит.
Спасибо за пояснения с примером.
К сожалению, разъяснений о том, заполнять ли период межвахтового отдыха в Подразделе 1.2 кодом ВАХТА полностью или только за рабочие дни, нет.
В ЗУП 3 реализовано, что межвахтовый отдых заполняется кодом ВАХТА только за рабочие дни, т.е. идет разбивка по периодам: ВАХТА и обычные дни без кода по стажу. Поэтому чтобы весь период межвахтового отдыха в Подразделе 1.2 обозначить как ВАХТА можно ввести документ «Разовое начисление» без суммы. И здесь важно, чтобы в настройках этого разового начисления на вкладке «Вид времени» в поле «Вид стажа СФР» было выбрано «Время вахтового отдыха». Подробнее об этом способе написано в статье Код Вахта в ЕФС-1 в Подразделе 1.2 для междувахтового отдыха и дней в пути (ЗУП 3.1.29.78) в разделе ДОКУМЕНТ «РАЗОВОЕ НАЧИСЛЕНИЕ».
А для оплаты межвахтового отдыха создаем отдельное начисление и указываем в нем формулу Оклад * ВремяВДнях / НормаДней. Здесь на вкладке «Учет времени» в поле «Вид времени» важно выбрать предопределенный вид времени — Межвахтовый отдых. Предопределенный элемент в справочнике «Виды использования рабочего времени» идет с желтым кружочком рядом с названием вида времени (скриншот прилагаю). Далее в Графике или Табеле проставляем код МО на рабочие дни по производственному календарю.
Т.е. получается, что расчет сумм по межвахтовому отдыху идет по одному начислению, а учет для Подраздела 1.2 — по другому начислению (разовому).
Спасибо!
У нас несколько десятков сотрудников, которые работают вахтовым методом. Каждый со своим графиком, своими особенностями. Документов для ввода данных очень много. И вводить еще один документ «Разовое начисление» — это совсем усугубит ситуацию. Есть ли еще варианты?
И использовать хотелось бы свои виды времени (для них у нас есть доработка, где можно указать что это вахтовое время для ЕФС 1.)
К сожалению, другого варианта пока предложить не можем.
Дело в том, что код ВАХТА в Подраздел 1.2 попадает или из Табеля по предопределенному виду времени «Межвахтовый отдых» или из документа «Разовое начисление», когда в настройках начисления указан «Вид стажа СФР» — «Время вахтового отдыха».
Если в Табеле проставить все дни как «Межвахтовый отдых» (предопределенный вид времени), то неправильно будет определяться количество оплачиваемых дней межвахтового отдыха, но в Подразделе 1.2 весь период заполнится кодом ВАХТА.
Если попробовать скопировать предопределенный вид времени «Межвахтовый отдых», назвать его как «Выходные на межвахтовом отдыхе», потом внести в Табеле (на выходные дни) вместе с видом времени «Межвахтовый отдых» (на рабочие дни), то в этом случае получается, что в Подразделе 1.2 в дни, приходящиеся на «Выходные на межвахтовом отдыхе», код ВАХТА не проставляется.
Можно попросить разработчиков (v8@1c.ru), чтобы созданные на основании предопределенного вида времени «Межвахтовый отдых» другие виды времени, внесенные в Табеле, тоже влияли на заполнение Подраздела 1.2 и заполнялись как ВАХТА. Но сейчас это не так.
И использовать хотелось бы свои виды времени (для них у нас есть доработка, где можно указать что это вахтовое время для ЕФС 1.) — вот это я не совсем поняла. Вы скопировали предопределенный вид времени «Межвахтовый отдых», сделали для него доработку (программисты дописали код? ) и когда обозначаете это время в «Табеле», то оно попадает в Подраздел 1.2 с кодом ВАХТА?
«Вы скопировали предопределенный вид времени «Межвахтовый отдых», сделали для него доработку (программисты дописали код? ) и когда обозначаете это время в «Табеле», то оно попадает в Подраздел 1.2 с кодом ВАХТА?» — да, примерно так. Т.е. сейчас мы самостоятельно можем определять, какой вид времени будет в ЕФС-1 с кодом ВАХТА.
Тогда можно попробовать следующий вариант.
В документе «Табель» рабочие дни, приходящиеся на межвахтовый отдых, обозначить предопределенным видом времени — «Междувахтовый отдых». Выходные дни можно обозначить вашим доработанным видом времени.
Настроить начисление для «Оплаты межвахтового отдыха» с формулой: Оклад * ВремяВДнях / НормаДней (вы в примере указали перерасчет Оклада пропорционально дням50тр / 17 * 17 = 50тр.). На вкладке «Основное» в поле «Начисление выполняется» выберем «Только если введен вид учета времени», а ниже укажем предопределенный вид времени — «Междувахтовый отдых». На вкладке «Учет времени» в поле «Вид времени» выберем предопределенный вид времени «Междувахтовый отдых». Переключатель «Начисление выполняется» установим в положение «За работу полную смену в пределах нормы времени». Начисление сработает автоматически, если в «Табеле» введен предопределенный вид времени — «Междувахтовый отдых».
Если будут какие-то отсутствия, например, больничный, то, помимо ввода «Больничного листа», в документе «Табель» потребуется дни болезни также обозначить.
После этого в «Начислении зарплаты и взносов» автоматически должно сработать созданное начисление по «Оплате межвахтового отдыха».
Норма берется или из Графика работы сотрудника или из «Индивидуального графика». Пришлите пожалуйста скриншот как выглядит в вашем примере заполненный на Январь «График работы сотрудника». Если же вводите «Индивидуальный график», то тогда пришлите скриншот по нему.