Добрый день!
19.09.2024 мы частично оплатили дивиденды в валюте иностранному учредителю. Признали курсовые разницы в налоговом учете на сумму частичного погашения. 07.10.2024 банк корреспондент платеж вернул. Вопрос: как правильно рассчитать курсовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете при возврате валютного платежа? Можем ли мы признать курсовую разницу в налоговом учете на дату возврата? Должны ли мы отразить налог на прибыль в Налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранной организации если 07.10.2024 платеж вернулся (до сроков сдачи отчетности за 9 мес и срока уплаты налога)?
Все комментарии (2)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Верно понимаю, дивиденды пересчитываете в валюту по курсу ЦБ на дату принятия решения о распределении чистой прибыли, поэтому возникает валютное обязательство которое переоценивается?
Правильным было отразить перечисление валютных дивидендов через счет 57.21
Как отразить возврат банком оплаты иностранцу в 1С?
По идее если на 07.10.2024 г. получили возврат и еще не сдали отчетность, надо было переделать с перечисление валютных дивидендов через счет 57.21 и не показывать их в расчете сумм доходов, выплаченных иностранной организации
Если выплата дохода иностранной организации фактически произведена не была, платеж вернулся, но эта выплата попала в первоначальный отчет, налоговому агенту на основании статьи 81 НК РФ следует представить уточненный налоговый расчет, скорректированный на эти суммы (письмо ФНС от 13.12.2012 № ЕД-4-3/21260).
Если перечисление оплаты, возврат, и повторное перечисление происходят до срока подачи отчета, в расчет включаются суммы фактически выплаченного дохода, возврат не отражаем.
Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям с 2024 года в 1С
Дополнительно, пожалуйста, проконсультируйтесь с ФНС по номеру горячей линии 8-800-222-22-22
Спасибо!