Добрый день! В 2022 году по результатам физического износа ОС было переведено в малоценное оборудование. В августе 2024 г. ОС отремонтировали, как отразить восстановление ОС в 1С? Проводки НУ и БУ.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
Если ОС было отремонтировано, то можно данную операцию рассматривать как модернизацию.
Посмотрите нашу инструкцию по восстановлению ОС.
Модернизация основного средства, переведенного в малоценное имущество в 1С
Со статьей ознакомилась. Дело в том что ОС было списано в малоценку по причине износа, но расходы на его восстановление уже были приняты к учету в закрытом периоде на сч.25. В таком случае как нужно его отразить?
В данной ситуации нужно будет сторнировать списание на счет 25 в НУ и перенести затраты на 08.04.1. (как исправление ошибки).
Далее по нашей инструкции восстановить ОС и амортизацию в НУ.
Иначе нет оснований для восстановления ОС, списанного по причине износа, а так мы проводим модернизацию списанного ОС.
Пришлось создавать новое основное средство, почему вместо НУ амортизация начисляется в БУ?
Пришлите, пожалуйста, скрины документов, расшифровки по Дт Кт, как восстановили ОС.
Так получается, что в БУ восстановленное ОС появляется проводкой корректировка стоимости номенклатуры
Когда делали операцию «Принятие к учету ОС — Оборудование», сделали дополнительную проводку:
Дт 25 Кт 08.04.1 — Затраты на модернизацию учтены в расходах БУ (ручная корректировка документа по ДтКт).
Так же нужно в ручной корректировке ДтКт:
Очистить данные в регистре Параметры амортизации ОС (бухгалтерский учет)
Очистить данные в регистре Начисление амортизации ОС (бухгалтерский учет).
Все равно восстанавливается БУ стоимость, хотя проводка убрана и не начисляется амортизация вообще теперь
1) Хочу уточнить один момент, если сумма затрат на модернизацию в БУ больше установленного в УП (п. 10 ФСБУ 6/2020, п. 5, 6, 18 ФСБУ 26/2020), то затраты нужно учитывать как отдельный объект ОС.
Получается, в документе «Принятие к учету ОС» не нужно делать дополнительных корректировок, и сумма будет амортизироваться и в БУ, и в НУ учете равномерно.
Объект ОС восстанавливаем и документом Операция, введенная вручную, списываем МОС с забалансового учета Кт МЦ.04.
2) Если сумма затрат меньше суммы лимита ОС в УП, то списываем в расходы текущего периода (п. 6 Рекомендации Р-126/2021-КпР «Стоимостной лимит для основных средств», п. 5 ФСБУ 6/2020).
Тогда в документе Принятие к учету ОС делаем ручную корректировку по ДтКт:
Дт 01.01 Кт 08.04.1 — убираем сумму по БУ и оставляем только сумму НУ;
Дт 25 Кт 08.04.1 — добавляем проводку, затраты на модернизацию учтены в расходах БУ;
Проставляем галочки в проводках и по кнопке ЕЩЕ — Изменить форму — ставим галочку Не корректировать стоимость автоматически.
Далее нужно:
Очистить данные в регистре Параметры амортизации ОС (бухгалтерский учет)
Очистить данные в регистре Начисление амортизации ОС (бухгалтерский учет).
Со следующего месяца амортизация в закрытии месяца «Амортизация и износ ОС» начисляется верно, только в НУ.
сумма затрат на модернизацию в БУ больше установленного в УП
обязательно ли восстанавливать ОС с забалансового счета если оно было списано в 2022 году или достаточно восстановить из затрат 25 счета на модернизацию?
Как отдельный объект нужно учитывать только затраты на модернизацию, в данном случае только собранные на счете 25.
Вводим в эксплуатацию новый объект, например как «Модернизация прицепа».
Сам прицеп можно оставить на МЦ04.
Документ «Принятие к учету ОС» не нужно дополнительно корректировать, сумма будет амортизироваться в БУ и в НУ учете равномерно.