По условиям договора валюта контракта доллар, оплата в юанях. Для оплаты был создан техн. договор в юанях.
12.01.2024 оплачиваем рассчитав сумму 20 000*7,105 ( курс доллар/юань)= 142 100 юаней. В рублях это 1 756 782,3 руб., а 20 000 долларов на дату оплаты по курсу ЦБ равны 1 775 636 руб.
14.01.24 поступление на дату перехода права собственности сумма 44 712,16 долларов
16.01.2024 оплачиваем 24 712,16*7,1134= 175 787,48 юаней.
Как оформить эти движения в 1с ? Задавала этот вопрос ранее, но прислали ответ который не закрыл ОСВ




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
При моделировании примера, расчеты по счету 60 закрылись после создания документа Операции. Скрин прикладываю.
Вы Операцию создали?
Давайте посмотрим ее, пришлите, пожалуйста скрин+ скрин ОСВ по счету 60.
Сегодня подготовлю копию базы и сделаю операцию указанную Вами, вышлю попозже.
Подскажите пожалуйста как рассчитана сумма 47638,21 руб в операции?
И еще вопрос по операции, почему в первой строке оплату 175787,48 переносите с счета аванса 60.22 если это вообще не аванс, оплата уже после поступления.
Оплата проходит по договору в юанях, поступление по договору в долларах.
Поэтому оплата от 16.01.24, так же аванс по договору в юанях, хотя по факту есть уже поступление.
Но именно по договору в юанях это аванс.
Эта сумма образуется после зачета Операцией суммы в рублях по Поступлению.
Если сумму не указать в Операции, она отразится автоматически как доход КР в рег.операции в конце месяца.
Я ее просто перенесла в Операцию, и в рег.операции отражение КР уже нет.
Прилагаю файл со скринами как получалось по операции полученной от Вас+ вопрос по прочим доходам и скринами как пока проведено
Договор в юанях технический только для проведения оплаты, так как контракт с контрагентом в долларах. У нас нет договора в юанях что бы там был аванс ….
Понимаю, что договор в юанях технический, но в документе Списание с расчетного счета мы выбираем именно его, проводка формируется Д 60.22 К 52, поэтому дальше корректировка со счетом 60.22, а не 60.21.
В своем примере я Операцию по взаимозачету по договорам провела позже, после прихода товара.
Почему у вас осталось сальдо не пойму, можно перепроверить пример еще раз, все цифры.
Если как у вас в примере — перенести аванс с договора в юанях на договор в долларах, то сумму КР изменяются и равны вашим.
Комментария как верно, перевести аванс на другой договор и сделать зачет сразу, либо весь взаимозачет провести как у меня в конце — не нашла.
Лучше проконсультироваться с аудитором, если есть сомнения.
Вы можете ответить на этот вопрос : Стоимость, договора выражена в одной иностр.валюте, а оплата по нему осуществляется в другой иностр. валюте( отличной от рубля) возникает прочий доход-это разница между задолженностью по договору и произведенной оплатой, в нашем случае при оплате аванса в юанях по контракту в долларах , нужно ли отразить прочий доход ?
Доход есть, но в какой момент его отражать — сомнения. Либо сразу при оплату аванса, либо в конце, когда расчеты завершены.
Спасибо, попробую уточнить у аудиторов.
Поделитесь, пожалуйста, что ответят вам 🙏