Добрый день.
Мы ООО, работаем в 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.143.32
Сейчас запросила выписку ЕГРН (из единого реестра налогоплательщиков в отношении организзации, а также на сайте публичной кадастровой карты pkk.rosreestr.ru посмотрела кадастровую стоимость. В общем и там и там теперь другая, не та, что была еще в начале 2023г. Причем за один земельный участок цена выросла, а за другой снизилась.
Вопрос: Как внести изменения в кадастровую стоимость задним числом в 1С? И как перерассчитать за прошлые кварталы налог?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Если правильно понимаю, кадастровая стоимость изменилась с 01.01.2023, по предыдущем периодам осталась прежней.
Если период с 1 по 3 кв. закрыт, предлагаю в Главное — Налоги и отчеты — Земельный налог — Регистрация земельных участков внести новые записи по земельным участкам с новой кадастровой стоимостью, где в поле Дата — 01.10.2023
Начисленные авансовые платежи исправить (доначислить или уменьшить на разницу) документом Операция.
Подать корректировочные уведомления за 1, 2 и 3 кв. 2023
При этом учесть, что за налоговый период 2023 года база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость участка по состоянию на 01.01.2022, если его кадастровая стоимость на 01.01.2023 оказалась выше. Такой порядок не применяется при увеличении кадастровой стоимости участка в связи с изменением его характеристик — в этом случае земельный налог исчисляется в общем порядке по стоимости на 01.01.2023 (Письмо ФНС от 31.08.2023 N БС-4-21/11079@).
Подробнее
Использование новой кадастровой стоимости земли
Пересчет земельного налога при уменьшении кадастровой стоимости в 1С
Ошибки в Уведомлениях по ЕНС в 1С (Ошибка в сумме)