Оплаченные страховые взносы за декабрь 2022 года не попадают в КУДИР в 1С

Вопрос задал Татьяна М.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день! При формировании КУДИР за 1 квартал 2023 года в расходы принимаются уплаченные страховые взносы за декабрь 2022 года, учтенные на счетах 69.01 и 69.02.7, не в полной сумме. В чем ошибка? Анализ состояния налогового учета по расходам на уплату налогов прилагаю. Конфигурация «Бухгалтерия предприятия», редакция 3.0 (3.0.142.56).

Метки вопроса: Страховые взносы

Все комментарии (13)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, проведен ли в январе 2023 документ «Операция по ЕНС» на перенос остаток со счетов 69.01 и 69.02.7 на 68.90? Т.е. нет ли остатков в ОСВ по 69.01 и 69.02.7 на 01.02.23?

  2. Да, перенос остатков сделан Операцией по ЕНС — операция проведена 25.01.2023

  3. Добрый день! Можно в регламентной операции «Зачет аванса по единому налоговому счету» по кнопке ДтКт перейти на закладку «Прочие расчеты» и «Расходы при УСН» там будет видно регистратор (документ-основание), который программа закрывает. Если это документ прошлого периода, значит есть ещё переходящий остаток по регистрам УСН с прошлого года и программа закрывает сначала его.

  4. Можно в Универсальный отчет загрузить настройки:
    https://buhexpert8.ru/wp-content/uploads/2023/09/prochieraschety6909-3.zip
    https://buhexpert8.ru/wp-content/uploads/2023/09/rashodypriusn6909-1.zip

    Только в шапке отчета нужно будет удрать дату начала и поставить дату окончания 31.12.22. И соответствующий счет 69.01 и 69.02.7

  5. Отправляю вам проводки из Зачета аванса по ЕНС. Привязка идет к отражению зп за декабрь 2022 года, как и должно быть. Также сформировала универсальный отчет — в нем почему-то нет прихода по отражению зп за декабрь 2022 года? Все строки выше закрыты, а по последним списание идет в минус. С чем это может быть связано?

  6. к предыдущему комментарию дополнение — в отчете Расходы УСН — есть приход, но нет расхода… почему?

  7. В регистре «Расходы при УСН» «Приход» — это начисление налога, «Расход» уплата.
    Т.е. начисление у нас прошло в декабре 2022 документом «Отражение зарплаты в бухучете». А уплата должна отразиться регламентной операцией «Зачет аванса по единому налоговому счету» за январь 2023. Удалите в отчете отбор по периоду, расход должен появиться.

  8. Добрый день! Ошибка в программе, при проведении регламентной операции в регистр накопления «Прочие расчеты» ошибочно ставит не тот расчетный документ (должен быть документ «Отражение зарплаты в бухучете» №12 от 31.12.22). Скриншот прилагаю.
    В результате программа на сумму этой записи не делает движение в регистр «Расходы при УСН».

    Разработчику недавно зарегистрировали эту ошибку (описание отличается, но эта она):

    Не правильное списание расходов по регистру Расходы при УСН
    Код ошибки: 60009537
    Статус: Исправлена в выпущенной версии Зарегистрирована: 30.08.2023
    Исправлена: «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0», версия 3.0.142.56

    Описание:
    При наличии множественных оплат в течение месяца на ЕНС, при выполнении рег.операции Зачет аванаса по ЕНС списание расходов отражается неверно.
    https://bugboard.v8.1c.ru/error/000144676

    Если после обновления на релиз БП 3.0.142.56 не перезакрывали месяцы с начала 2023 года, то если перезакрыть сейчас, ошибка должна уйти.
    Перед перепроведением сохраните архив базы!

  9. у меня установлена Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.142.56), как раз релиз, в котором была исправлена ошибка. Перепроведение закрытия месяца не привело к нужному результату. При этом перенос сальдо по счетам 68 и 69 проведено разными способами и в одном задолженность попадает в КУДИР, но не в полной сумме, а в другом она просто отсутствует. В чем еще может быть ошибка?

  10. Здесь получается, что в первом случае задолженность по 69.01 и 69.02.7 есть на 01.01.23, потом 25.01.23 мы её переносим на 68.90.
    А во втором случае перенос идет на 01.01.23 — поэтому начальной задолженности нет.

    Но у нас должен быть первый вариант. Получается, разработчики не исправили ошибку. Попробую выяснить у них этот момент.

    1
  11. Здравствуйте! Не вышло решение моего вопроса у разработчика?

  12. Здравствуйте! К сожалению, пока исправление не вышло, переписываемся с разработчиками.

  13. Добрый день! Для исправления ошибки разработчики выпустили патч EF_60010656. Также исправление вышло в релизе 3.0.144.49

Комментарии закрыты.