Код дохода по НДФЛ

Вопрос задал Татьяна А. (Казань)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день. Выплатили сотруднику материальную помощь по случаю смерти близкого родственника. Знаю, что выплата полностью не облагается НДФЛ и не отражается в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, что нужно написать в графе «код дохода» в 1С?

Все комментарии (4)

  1. Добрый день, Татьяна.
    1. Необходимо создать новый Вид начисления. Раздел Зарплата и кадры – Справочники и настройки – Начисления:
    – Наименование – например, Материальная помощь в связи со смертью члена семьи;
    – НДФЛ – не облагается;
    – Страховые взносы – Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих;
    – Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ – не включается в расходы по оплате труда:
    – Отражение в бухгалтерском учете – Дт 91.02 Кт 70. Вид статьи – Прочие внереализационные доходы (расходы). Указать статью прочих расходов, для которой флажок Принимается к налоговому учету снят:
    – Снять флажок Входит в состав базовых начислений для расчета начислений “Районный коэффициент” и “Северная надбавка”.
    2. В документе Начисление зарплаты на вкладке Начисления ввести новую строку, выбрать созданный вид начисления и указать сумму материальной помощи.

    1. Спасибо за подробный ответ по созданию вида начислений, но все-таки не понятно какой «код дохода НДФЛ» нужно указать?

  2. Добрый день, Татьяна.
    Доходы, полностью не облагаемые НДФЛ, в справке 2-НДФЛ не отражаются (п. 8, 8.3 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 04.08.2015 N 03-04-06/44861).
    Материальную помощь в связи со смертью работника или члена его семьи не облагается НДФЛ, следовательно в 2-НДФЛ не включают. Поэтому кода дохода для нее нет.

Комментарии закрыты.