Лизинговое имущество в распределении налога на прибыль по ОП в 1С

Вопрос задал Галина С.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Задалась таким вопросом при проверке распределения налога на прибыль между ОП. В 1С есть только 2 типа ОС — ОС и Капитальные вложения в ОС. Кап. вложения не участвуют в распределении НП. Лизинговое имущество до 2022г. (на балансе получателя) считалось его ОС и участвовало в распределении НП. А после 2022г., когда ППА возникло, лизинговое имущество тоже участвует в распределении налога на прибыль по ОП? Я не нашла у вас примера, где бы написано что-либо об этом с 2022г.

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!

    Если имущество в лизинге у ОП, находится на его балансе и по нему ежемесячно начисляется в НУ амортизация, то это имущество участвует в распределении налога на прибыль по ОП (п. 10 ст. 258 НК РФ, Письмо Минфина от 03.07.2012 № 03-03-06/1/329).

    1
  2. Оксана, добрый день. Благодарю. Это было так. А с 2022г. Все хитро. Амортизацию всегда сейчас начисляет лизингодатель. И говорят, что не вправе писать в договоре об этом. Ведь нигде нет , что на балансе. Только ППА и задолженность. И в программе нет никакого выбора. Где-то есть пояснение этому с 2022г.?

    В программе есть различие: как вводить лизинговое имущество для распределения по НП? У вас нигде об этом ни слова не нашла.

  3. Пояснений дополнительных нет.
    Но если исходим из выше написанного, в НУ амортизация не начисляется.

    Смотрим формулу расчета Доли прибыли Как заполнять декларацию по налогу на прибыль организациям с ОП

    Именно ОС с остаточной стоимость участвуют в определении доли. Проверяем остаточную стоимость в НУ — ее нет.
    Делаем вывод, что ОС в лизинге не участвует в распределении по НП.

    Давайте посмотрим, где вы видите, что остаточная стоимость НУ по лизинговому ОС участвует в расчете распределения НП.

    1
  4. Оксана, благодарю. У нас много ОС. Стала смотреть, после вашего ответа: действительно — «старенькие» лизинговые (до 2022г.) идут с НУ стоимостью, а все новые — без НУ в стоимости. Правильно это? Т.е. несмотря на то, что я их переводила 31.12.21г. в ППА, они продолжают числиться в ОС. Ранее они были на балансе у нас.

    И еще, правильно я понимаю, что в распределении по ОП в 1С реализован только — от ФОТ (трудового показателя)?

  5. Да, при моделировании у меня так же — «старенькие» лизинговые (до 2022г.) идут с НУ стоимостью, а все новые — без НУ в стоимости.

    Распределении по ОП в версии КОРП доля прибыли ОП рассчитывается автоматически исходя из доли:
    -расходов на оплату труда;
    -остаточной стоимости амортизируемого имущества.

    В 1С:Бухгалтерия ПРОФ – все расчеты выполняются в ручном режиме вне базы 1С.

  6. Оксана, благодарю. Убрали мои пробелы. У нас КОРП. Закрывайте вопрос.

    1
  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.